Главная / Газета / Судебная власть

Фракционный аперитив

00:00 | 14.07.2011
Фракционный аперитив
Автор:

Политический заказ

Конституционный Суд Украины (КСУ) своим решением запретил лидерам политических партий самовольно исключать из партийных списков депутатов местных советов. Теперь партийное руководство сможет “изгнать” депутата только после того, как он напишет заявление о выходе из фракции или политической партии. Кроме того, депутаты местных советов могут смело голосовать за решения, которые не поддерживают большинство членов и лидеры фракций.

Владимир Полохало ,народный депутат ВР от БЮТ, назвал решение КСУ “заказным”: “Решение КСУ станет стимулом для роста коррупции и совершения безответственных действий в местных советах. В этом решении просматривается явный заказ одной из политических сил”.

В то же время заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук, выступавшая представителем Президента Украины по данному представлению в КСУ, сказала, что решение судей совпадает с позицией Президента Украины Виктора Ющенко: “Правовая позиция, обозначенная в решении Конституционного Суда, почти полностью совпадает с позицией главы государства, которая была озвучена на открытом судебном заседании в КСУ”.

Испытание для депутатов

Закон об императивном мандате был принят Верховной Радой в январе 2007 г. Инициатором его принятия была Юлия Тимошенко, которая хотела удержать в узде депутатов-бизнесменов от БЮТ, которые принялись решать собственные бизнес-интересы в местных советах, позабыв о партийной этике.

Самым ярким примером стал переход 15 “бютовских” депутатов Киевсовета на сторону столичного мэра Леонида Черновецкого в конце 2006 г., что серьезно ударило по имиджу г-жи Тимошенко в глазах жителей столицы. И подобная ситуация могла повториться в местных советах других городов. Поэтому в январе 2007 г. лидер БЮТ вынуждена была пойти на “размен” с тогдашней антикризисной коалицией, чтобы был принят Закон об императивном мандате.

Сегодня решение КСУ может стать серьезным испытанием для большинства политических сил, чьи депутаты представлены в местных советах. Деятельность депутатов может поставить под удар рейтинг лидеров партии, размышляет “НУНСовец” Юрий Кармазин.

По мнению Михаила Погребинского, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии, решение Конституционного Суда было прогнозируемым для большинства экспертов.

“Это очередной удар Банковой по планам Юлии Тимошенко. Решение КСУ стоит рассматривать в ключе борьбы между Президентом и премьер-министром”, — добавил эксперт. Поддерживает мнение эксперта и бывший вице-спикер парламента Виктор Мусияка: “Ряд последних решений КСУ создает определенного рода проблемы для премьер-министра Юлии Тимошенко и БЮТ. Ведь сегодня идет подготовка к проведению будущих парламентских и президентских выборов”.

Сергей Кивалов, депутат от ПР, председатель Комитета ВР по вопросам правосудия, считает, что Конституционный Суд Украины принял половинчатое решение, признав норму о прекращении полномочий депутата неконституционной: “Судьи учли нормы Европейской хартии о местном самоуправлении. В недалеком будущем судьи КСУ будут рассматривать представление о конституционности императивного мандата для депутатов Верховной Рады. Я не исключаю, что судьи прибегнут к принципу аналогии”.

Что касается последствий такого решения КСУ, то эксперты, опрошенные БИЗНЕСом, сходятся на двух вариантах. Первый — новосозданная партия “Единый центр” (одним из ее “крестных отцов” является глава Секретариата Президента Виктор Балога) попытается переманить депутатов в свою фракцию.

Второй вариант развития событий — в Верховной Раде может сформироваться широкая коалиция из представителей НУНС, “Партии Регионов”, Блока Литвина и БЮТ. Правда, для этого потребуется отмена действия императивного мандата для депутатов ВР.