Главная / Газета / Кадровая политика

Исход

00:00 | 15.12.2012
Исход
Автор:

Верховная Рада 13 декабря избрала себе руководство, а кроме того, согласилась с назначением премьер-министром Николая Азарова. Спикером парламента стал первый заместитель главы “Партии Регионов” Владимир Рыбак.

Избранию предшествовала жесткая драка возле трибуны парламента. “Партия Регионов”, по своему обыкновению, попыталась организовать голосование чужими карточками, что обычно проходило без проблем, но тут вдруг натолкнулась на ожесточенное сопротивление оппозиционеров.

Более того, оказалось, что если в парламенте предыдущего созыва “регионалы” легко деблокировали трибуну, то решить в силовой манере вопрос с фракцией ВО “Свобода”, которую изо всех сил поддерживали “Батькiвщина” и “Удар”, они не смогли. Сошлись на том, что одни голосуют индивидуально, а другие не блокируют.

За избрание Владимира Рыбака спикером проголосовали 250 депутатов: 207 представителей “Партии Регионов”, 32 депутата от КПУ и 11 внефракционных.

Расклад голосов продемонстрировал, что планы “регионалов” создать большинство самостоятельно или даже за счет привлечения мажоритарщиков пока провалились.

Без коммунистов у них нет шансов на результативное голосование. “Я готов к сотрудничеству, несмотря на то, что вы за меня не голосуете. Я понимаю, что это ваше мнение”, — сказал г-н Рыбак после голосования.

Следом были избраны два заместителя спикера. За кандидатуру Игоря Калетника проголосовал 241 депутат от “Партии Регионов” и КПУ. Решение об избрании “свободовца” Руслана Кошулинского было принято без обсуждения конституционным большинством — 305 голосов.

Затем пришел черед Николая Азарова. Опять-таки, как в ситуации со спикером, “золотая акция” оказалась у коммунистов, и борцы с антинародным режимом дружно поддержали кандидата партии крупного капитала.

Хотя “Партия Регионов” сосредоточила в своих руках все ключевые должности в исполнительной и законодательной власти, чувствует она себя не очень уверенно.

“Партия Регионов” пытается умиротворить “Свободу”, с этим и связана поддержка их кандидатуры на должность заместителя спикера. Уверен, что “регионалы” предложат “Свободе” и ряд важных комитетов. Политика “Партии Регионов” по умиротворению дорого им обойдется, так как “Свобода” пришла в парламент драться, а КПУ не является им противовесом”, — считает политолог Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (г.Киев; с 1999 г.; 8 чел.).

Николай Азаров, в частности, уже пригласил оппозицию на переговоры по поводу развития страны. Оппозиционеры премьера услышали, но у них есть условия.

Это освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, наказание причастных к фальсификации выборов и решение проблемы ответственности нынешней власти за ситуацию в экономике.

Между тем команда власти переживает кризис — после назначения премьером Николая Азарова подал в отставку первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

“Первый вице-премьер Валерий Хорошковский подал Президенту Украины заявление об отставке в связи с несогласием с повторным назначением Николая Азарова на должность премьера”, — сделала официальное сообщение пресс-служба г-на Хорошковского.

Отметим, что делать такие заявления среди украинских чиновников не принято, они либо помалкивают, либо сказываются больными. “Валерий Хорошковский считает данную кандидатуру неспособной проводить экономические реформы и защищать стратегический курс нашего государства на евроинтеграцию”, — говорится в заявлении.

Это уже вообще скандал. Забавно, что нечто подобное г-н Хорошковский уже делал восемь лет назад, когда уходил из Кабмина с аналогичными заявлениями, не согласившись с курсом на сворачивание политики евроинтеграции (см. на www.business.ua БИЗНЕС №1-2 от 12.01.04 г., стр.30).

С учетом того, что Валерий Хорошковский является собственником крупнейшего телеканала страны, это достаточно серьезный демарш. В целом, можно констатировать, что в Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда формальная концентрация власти не приводит к ее усилению. Скорее, даже наоборот…