Главная / Киев

Целовальник: Арку Дружбы народов нужно снести

11:10 | 08.09.2015
Целовальник: Арку Дружбы народов нужно снести
Автор: webmaster webmaster

Главный архитектор столицы считает Арку Дружбы народов в Киеве бесполезной

Главный архитектор города Киева Сергей Целовальник считает, что нужно снести Арку Дружбы народов из-за ее бесполезности. Об этом он заявил в интервью газете «Сегодня».

Цитата

Сергей Целовальник: «Я эту арку считаю бесполезной. Какая это дружба, если российские войска пришли на нашу землю с танками, и идет настоящая война?!. Я не вижу художественных достоинств в этом сооружении».

Мнение

Целовальник не исключает, что на месте Арки может быть обустроен Пантеон Славы борцов за независимость Украины. Он также не скрывает, что не в восторге от главного символа Майдана – стелы Независимости, но сносить ее не будут.

Детали

«Решать должны наверху или в народе. Да, я высказывался о том, что ее не надо было строить. Сейчас я не буду таким категоричным. Колонна с «Берегиней» стала уже символом Майдана. Ее знают после революции по всему миру, и она, так сказать, намолена… Хотя художественного достоинства в ней нет, более того, это плагиат венгерского памятника тысячелетия страны. Все эти «гуси в фонтанах», «кони в кустах» только раздражают…».