Главная / Киев

КГГА: на Почтовой площади нашли остатки оборонительных сооружений 17 века

10:29 | 09.09.2015
КГГА: на Почтовой площади нашли остатки оборонительных сооружений 17 века
Автор: webmaster webmaster

По мнению историков и археологов, речь идет о деревянных фортификационных сооружениях

Директор департамента культуры Киевской государственной городской администрации (КГГА) Диана Попова заявила 8 сентября о том, что во время реконструкции Почтовой площади столицы обнаружен еще один культурный слой, датирующийся серединой 17 века. Об этом она написала в сообщении на своей странице в социальной сети Facebook.

Цитата

Диана Попова: «На сегодня рано говорить о музеефикации найденных объектов. Сейчас мы работаем над сохранением найденных археологических артефактов. И только после того, как археологи завершат все исследования двух слоев – 11 и 17 века, а также проведут их консервацию, мы сможем четко определиться с музеефикацией этих бесценных исторических памятников».

Детали

Попова приводит мнения историков и археологов, полагающих, что речь идет о деревянных фортификационных сооружениях.

Напомним, что зимой 2015 года во время строительства на Почтовой площади был обнаружен культурный слой глубиной 7-8 метров, что соответствует примерно 11-13 векам. В феврале строительство на месте находки остановили, а в начале июня 2015 года был создан информационный штаб, который начал нарабатывать концепцию консервации и музеефикации найденных артефактов.

Сьогодні відбулось виїзне засідання інформаційного штабу щодо археологічних знахідок на ділянці прибережного міського к...

Posted by Diana Popova on 8 сентября 2015 г.