Главная / Знания

Дерегуляцию должны инициировать объединения бизнесменов в регионах - эксперт

09:22 | 19.02.2015
Дерегуляцию должны инициировать объединения бизнесменов в регионах - эксперт
Автор: webmaster webmaster
Инициативы по дерегуляции должны выдвигать лидеры местных бизнес-объединений в кооперации с региональными представительствами восстановленной Государственной регуляторную службы (ГРС). Об этом в интервью БИЗНЕСу рассказал Валерий Ветров, эксперт по вопросам регулирования предпринимательства. 

Валерий Ветров в период 2000-2010 гг. возглавлял представительство Госкомпредпринимательства в Николаевской области. Являлся инициатором внедрения в Украине выдачи разрешительных документов по принципу «единого окна». 

По мнению господина Ветрова, в Украине, ввиду нехватки бюджетных средств, восстановление полноценных представительств ГРС пока нереально. Поэтому и рассматривается вариант кооперации региональных представителей ГРС с лидерами бизнес-отраслей. 

Для восстановления доверия местного бизнеса к воссозданной ГРС необходимо ее работу построить таким образом, чтобы предприниматели об улучшении бизнес-климата узнавали не на сайте ГРС, а по конкретным изменениям на местах. Выход видится в организации работы с лидерами отраслей и бизнес-объединений в каждом регионе. На это же будет нацелена деятельность рабочих отраслевых групп из представителей регионов. С одной стороны, они должны подготовить «дорожные карты» для каждой отрасли, с другой — обучить лидеров отраслей, сформировать систему общественного контроля на местах. 

По мнению господина Ветрова, для исключения случаев прихода на должности руководителей центрального аппарата ГРС и ее региональных представительств случайных людей, предусмотрена норма, согласно которой соответствующие кандидатуры будут подаваться через Совет предпринимателей при Кабмине и региональные советы предпринимателей. 

 Также необходимо ввести систему общественных советов с дополнительными полномочиями при Верховной Раде, Кабмине, центральных и местных органах власти, что позволит им участвовать в регулировании хозяйственной деятельности на всех уровнях.