Накануне Дня Валентина мы обратились к предпринимателям и экспертам с просьбой поделиться своим виденьем подарков в бизнес-среде. Оказывается, праздник можно использовать, как возможность укрепления деловых отношений, в том числе делать презенты сотрудникам, коллегам, партнерам. Все респонденты единогласны: в бизнесе, как и в любви, все средства хороши. Главное – персонифицировать подарок и преподнести его от чистого сердца.

Представительница мира моды считает: секрет успеха в том, чтобы вложить в презент чуточку души.

Как по мне, праздники – отличный повод для укрепления деловых отношений. Людям всегда приятно внимание, принимать и делать подарки, и главное в этом всем – эмоции. Лучше всего дарить лично, подписывать открытки от руки, подбирать презент под интересы и предпочтения человека, в общем, по возможности персонифицировать его и вложить чуточку души. Отличные примеры из тех, что получала я – это книги о моде, креативе, маркетинге, мастер-классы по кулинарии, билеты на концерт, подходящие мне косметические продукты.
Приятно, когда журнал дарит косметику и говорит, что «наш бьюти редактор посмотрел Ваши фотографии и подобрал эти продукты под Ваш типаж». Или же « мы знаем, вы любите джаз, приглашаем Вас с мужем на концерт». Либо радиостанция дарит книгу и говорит, что помнит о моих интересах, и это самый свежий бестселлер. Такие подарки запоминаются.
ОЛЬГА ОЛЕЙНИК
Руководитель PR & Marketing в Lamoda.ua

Среди финансистов красные дни календаря – возможность напомнить о себе и поблагодарить за совместную работу.

Наша компания часто преподносит партнерам символические подарки как на 8 Марта, так и на другие праздники – Пасху, Новый Год. Это можно назвать укреплением деловых отношений. Но мы это рассматриваем, как возможность сказать спасибо нашим партнерам, которые качественно делают свою работу. Праздники – это действительно уместный повод напомнить о себе и партнерам, и клиентам, и показать, что мы их помним и ценим. Из запомнившихся подарков, что дарили лично мне – когда-то ING Банк преподнес к Новому Году в подарок книгу «Фламандская живопись». С учетом того, что я люблю искусство, и картины многих авторов фламандской школы мне нравятся, подарок был приятной неожиданностью. До сих пор стоит у меня в кабинете.
СЕРГЕЙ ВАСЬКОВ
Финансист, управляющий партнер лизинговой компании «ЭСКА Капитал»

Предприниматели, работающие с заграницей, привыкли использовать любые возможности, хотя и сам День Валентина может стоять особняком.

Применение праздников для укрепления деловых отношений не только возможно, а и нужно, но главное – тщательный подход к выбору правильного события. У многих уже давно не возникает вопросов о необходимости использовать новогодние дни для налаживания деловых связей, и украинский бизнес успешно этим пользуется. С 8 Марта сложнее, так как сужается аудитория тех, кого можно и нужно поздравить. И, что немаловажно, поздравить правильно, чтобы достигнуть нужного эффекта. В случае с 8 Марта, выбрав подходящий подарок и вручив его нужному человеку, можно получить более лояльного клиента/партнера – но можно и навредить, предварительно не взвесив все за и против.

Верное послевкусие должно оставаться после всего: делового обеда, деловой переписки/беседы, и, конечно же, после вручения делового подарка. Что же касается Дня святого Валентина, этот праздник можно использовать только для поздравления коллег, организовывая мероприятия, которые помогут сплотить коллектив. Конечно же, каждому сотруднику очень приятно, когда в день прихода на работу в любой из праздников в воздухе витает правильная атмосфера. Ее создавать руководителю не только можно, но и нужно – при помощи различной атрибутики, для повышения настроения сотрудников, а, следовательно, и их эффективности.

Могу рассказать о самом оригинальном подарке, который мне приходилось встречать. Руководителю одной из успешных украинских компаний был подарен специальный деревянный стул, седалище которого было сделано точно по форме ягодиц будущего владельца для удобства эксплуатации. Был ли это верно выбранный подарок – знают только очевидцы.

ЕВГЕНИЯ ЛИТВИНОВА
Директор Клуба экспортеров Украины

Производственники нацелены на бартер: я тебе – подарок, а ты мне – скидку.

Я считаю, что праздник – дело домашнее и семейное. Но, поскольку бизнес имею семейный – получается так, что встречаю Новый Год с родственниками на работе. Как таковых, подарков у нас нет. Есть «чисто символические» бутылка коньяка и коробка конфет и основной презент в конверте.

Конвертные подарки приятны как сотрудникам, так и партнерам. Поставщики потом сделают приличную скидку или порадуют каким-то приятным бонусом вроде бесплатной доставки, а клиенты обязательно закажут товар именно у вас в надежде на получение нового конверта. Из практики серьезных подарков для сотрудников у нас была только совместная поездка фирмы в Египет на десятилетие со дня основания бизнеса. В последнее время практикуются только те же самые конвертные презенты ко дню рождения или Новому Году, ведь чаще осознаешь, что лучший подарок для сотрудника – это выходной!

НАТАЛЬЯ ГАПОНЕНКО
Директор предприятия ООО "Укр-Техно-Цепь"

PR-щики ориентируются на персоналии и делятся оригинальными рецептами.

Я считаю, что дарить подарки можно и нужно везде и всегда. С поводом и без. В любых отношениях, в том числе и деловых. Согласитесь – хорошая черта характера, если работаешь в PR. Тогда совмещаешь приятное с полезным. Единственное, важно не переборщить с креативом, а то вместо положительного эффекта можно получить обратный. Я всегда ориентируюсь на предпочтения человека (если, конечно, хоть немного его знаю) и на собственные. Тогда получается искренне и иногда полезно. Ну и, конечно, на деловой этикет.

Я люблю подарки как таковые, так что радуюсь каждому. Но да, есть такие, что попадают в сердце навеки. В прошлом году мне сделали вечеринку-сюрприз на день рождения. Я прихожу домой, а меня ожидают друзья с метафаном, шариками, хумусом (на тот период – это была моя самая любимая еда, как нектар и амброзия) и сидром. А на полу выложили мое имя свечками. Это было так приятно и трогательно, что я расплакалась от радости. Пожалуй, это самый оригинальный подарок в моей жизни. А еще мне как-то подарили килограмм сырого мяса в крафтовой бумаге. Как по мне, очень оригинально и смешно. А все потому, что я большой любитель мяса. В деловой среде принято дарить более сдержанные подарки. И можно даже календари дарить, но нужно сделать их красивыми/стильными/модными. И тут работать можно как с формой, так и с содержанием.
Юлия Медуна
NB & Media Manager, PointeR Agency
Самое время задуматься, пока еще до Дня Валентина остается время, и расширить список необходимых покупок, чтобы не посещать магазин лишний раз. Ведь в бизнесе от связей с нужными людьми зависит очень многое – а праздники тоже придумали люди, чтобы поздравить других людей.