Заместитель генерального директора «Филип Моррис Украина»
Два года назад при разработке новой стратегии мы задумались, как Philip Morris может использовать 20-летний опыт работы в стране, ресурсы и экспертизу, чтобы дать экономике Украины толчок к развитию. Тогда у нас возникла сумасшедшая идея — локализировать заказы материалов, оборудования, услуг и работ, чтобы со временем заместить зарубежных подрядчиков и поставщиков компании украинскими.

Идея быстро нашла отклик, потому что затрагивала все три столпа стратегии Philip Morris: общество, бизнес и команду. Во-первых, локализация подрядных заказов, значит больше денег местному бизнесу. Во вторых – это ощутимый экономический эффект для корпорации. В-третьих – это мощная мотивация для команды и идеи, которые мы можем внедрять у себя.

Мы начали с простых шагов. Выбирая новых контрагентов и обновляя отношения с уже существующими, мы спрашивали себя: если это иностранная компания, есть ли у ее продукта или услуги отечественная альтернатива? По некоторым подрядным направлениям мы еще в поиске локальных партнеров, но результаты уже говорят сами за себя.

Только в 2016 году экономический эффект от сотрудничества Philip Morris с украинскими подрядчиками достиг 1 млн долл, при совокупном объеме локальных закупок в $41 млн. Количество новых украинских подрядчиков за это время выросло на 11%, и сегодня 84% из общей базы поставщиков Philip Morris в Украине – отечественные компании. В общей сложности за 2015-2016 годы мы подписали контракты с 72-я новыми локальными компаниями, а также запустили новый формат сотрудничества с фрилансерами через украинскую фриланс-биржу.

За два года мы поняли, что у украинского малого бизнеса большой потенциал и что в стране есть большие резервы для его развития. Поэтому решили не только привлекать местных подрядчиков к сотрудничеству, а развивать их и продвигать за пределы Украины. Например, наш партнер по производству крупногабаритного торгового оборудования при поддержке нашей команды стал одним из шести поставщиков, рекомендованных для всех рынков Philip Morris International.

Мы хорошо понимаем, какие изменения нужны нашим локальным подрядчикам, чтобы повысить качество сотрудничества с нами и расширить круг их международных клиентов. А где больше крупных клиентов – там стабильность заказов и способность создавать и сохранять рабочие места. Так что если вы перспективная украинская компания в поиске новых заказов, подумайте о сотрудничестве с крупным международным бизнесом. Это не так сложно, как кажется, если следовать трем простым советам.

Выйдите на стабильно качественный уровень работы

Оптимизируйте процессы, наладьте бесперебойное производство продукта или предоставление услуги. Крупному заказчику от подрядчика нужны качество, сервис, гибкость и ответственность – каждый раз. Если мы можем положиться на ваши высокие стандарты, мы останемся с вами надолго. Например, подрядчик из Харьковской области создал для фабрики Philip Morris инновационные решения по полуавтоматической подаче фильтропалочек для производства сигарет по собственным разработкам и чертежам. Сегодня 24 единицы оборудования в парке наших сигаретных машин и фильтркомбайнеров оснащены данной разработкой. Мы довольны тем, что подрядчик оперативно откликнулся на наши требования и смог выдержать заявленный уровень качества разработок. Другой подрядчик по изготовлению печатной продукции регулярно предлагает изменения заданных спецификаций материалов, которые оптимизируют наши затраты без потери качества. Кстати, в этом году исполнилось 10 лет с начала нашего сотрудничества.

Учитесь у заказчика – пользуйтесь сотрудничеством как возможностью для развития и роста

Если у клиента есть программы обучения, наставничества и развития контрагентов – участвуйте в них. Международной компании всегда есть чему научить бизнес меньшего размера. За десятки лет работы в разных странах, мы уже совершили ошибки и усвоили уроки, о которых малый бизнес может не догадываться. И многие наши партнеры неоднократно отмечали, что работая с Philip Morris, они приняли для себя новые стандарты бизнеса и вывели свои процессы на качественно новый уровень. Так, например, проактивный подход и стремление соответствовать требованиям крупного международного заказчика помогли нашему подрядчику, который изначально предоставлял услуги кейтеринга и переработки отходов, выйти на совершенно новый уровень бизнеса. Компания смогла победить в тендерном отборе на услуги складской логистики. В данном направлении мы уже успешно сотрудничаем на протяжение 3 лет, и за это время объем бизнеса подрядчика вырос на $1,2 млн, а штат сотрудников превысил 200 человек.

Кроме того, в Philip Morris с 2016 года действует программа признания выдающихся результатов наших украинских поставщиков «4B Suppliers Recognition Program» под девизом Be Better Become The Best или «Стремись к улучшениям, становись лучшим». Она помогает укреплять взаимоотношения с поставщиками, мотивирует их стремиться к соответствию нашим стандартам и поиску инновационных решений. На недавней официальной церемонии награждения Philip Morris отметил достижения 12 лучших украинских подрядчиков в различных сферах – от маркетинга и логистики до строительных работ и консалтинга.

Заявите о себе в публичном поле – дайте заказчику возможность вас найти

 Сайт, соцсети, «досье» на профильных порталах – хороши все источники, которые легко выдаются в онлайн-поиске и работают положительно на имидж компании. Наш отдел закупок постоянно ищет интересные и актуальные решения. Открытый доступ и достоверная информация –стартовая точка в этом процессе. Тут подойдет любое решение — корпоративный сайт, страница в социальных сетях, специальные базы и биржи – важно, чтоб популярные поисковики вас «видели». Сегодня к актуальным ресурсам добавились база проверенных подрядчиков проекта Unlimit Ukraine Европейской бизнес-ассоциации и украинская фриланс-биржа, через которую международные компании могут привлекать к подрядным заказам фрилансеров.

Опыт Philip Morris показывает, что даже одна крупная компания может серьезно изменить экономику регионов, в которых работает она и ее контрагенты. Но многое зависит от украинских поставщиков – их активности в поиске возможностей сотрудничества и готовности использовать высокий уровень требований заказчика для развития. Мы надеемся, что наш подход к локализации закупок заинтересует другие международные корпорации, представленные в Украине, и задаст новый курс на развитие украинского бизнеса. А значит – и экономики страны в целом.
Выходить на рынок международной доставки означает совершенствовать собственные стратегии Як побудувати стосунки з партнерами? «Образцовая» КСО. Устранит ли бизнес социальную несправедливость?