Главная / Компании

Антикоррупционный бизнес Александры Устиновой

15:01 | 27.04.2018
Антикоррупционный бизнес Александры Устиновой
Автор:

Как хорошо нагреть руки на борьбе с коррупцией?

Как вы представляете себе типичного борца с коррупцией? Наверное, это общественный деятель, который на волонтерских (то есть неоплачиваемых!) началах расследует коррупционные схемы в свободное от работы(!) время, чтобы информировать общественность и компетентные органы о фактах взяточничества, использования админресурса в бизнесе и т.д.

А вот и не угадали! Борьба с коррупцией может быть вполне полноценной и хорошо оплачиваемой, но вроде бы как общественной работой. Более того, борьба с коррупцией может даже быть весьма и весьма доходным бизнесом, на котором отъявленные борцы зарабатывают ни много, ни мало, миллионы гривен, что позволяет вести довольно-таки барский образ жизни.

Показательным примером успешного построения бизнеса на антикоррупционной деятельности поделимся с читателями на примере члена правления Центра противодействия коррупции Александры Устиновой. Сначала посвятим наших читателей в образ жизни ярой противодеятельницы коррупции. В позапрошлом году Устинова посещала Мексику – наверное, изучала методы борьбы с коррупцией индейцев майя. 25 апреля 2017 года она с любимым отдыхала в Шри-Ланке, о чем сообщила на своей странице в Facebook. Такой отдых стоял 150 000 гривен, по признанию ее же возлюбленного.

Также Устиновой принадлежит автомобиль Mazda 6 за $17 000 или почти 500 000 гривен, а также квартира в Киеве по улице Елизаветы Чавдар 13, площадью в 141,2 кв.м. приобретенная 05.07.2014 ориентировочно за $130 000.

Все это антикоррупционер Устинова может себе позволить, ведь кроме зарплаты она также получает от Центра противодействия коррупции деньги как частный предприниматель(!). Так, по данным народного депутата от Народного фронта Павла Пинзеника, за 2016-2017 годы физическое лицо предприниматель Александра Устинова получила 1 860 000 гривен. Отдельно заметим, что Александре сейчас 32 года. 33 девушке исполнится 2 октября. При том, что Устинова, окончив Киево-Могилянскую академию, не работала нигде, кроме различных «волонтерских» проектов, загадкой без ответа остается, как к 32 годам ей удалось заработать (и заработать ли?) миллионы гривен?

Кроме того, Устинова является членом правления общественной организации «Пациент Украины», которая специализируется на лоббизме зарубежных лекарственных препаратов взамен украинских аналогов. За это Устинова и Ко получают гранты, якобы направленные на борьбу с коррупцией.

Так и возникают замечательные новости от Александры. Эти новости представляют собой информирование о коррупции в медицинской сфере. Причем коррупцию Устинова находит преимущественно там, где отказываются использовать лоббируемые ею зарубежные препараты, вытесняющие с украинского рынка отечественнные аналоги. По сути, Устинова зарабатывает на потоках средств, которые направляет в Украину для закупки медицинских препаратов расположенный в Женеве Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (The Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria). Только в 2016 года фондом было освоено $68 000 000.

Например, Устинова занималась проведением лоббистской акции, направленной на замену препарата «Креазим» препаратом «Креон». Деятельница прославилась также борьбой за отмену регистрации украинского препарата «Альфапег» перед проведением тендерных закупок в 2014 году (благодаря этому победу в тендере поделили между собой препараты производства компаний Roche и MSD). Отличилась она еще и введением в 2015 году в программу закупок Министерства здравоохранения препарата «Софосбувир» для лечения гепатита С, а также лоббированием пересмотра государственного бюджета Украины на 2016 год с выделением дополнительно 4 млрд грн на лечение СПИДа, туберкулеза, вирусного гепатита и онкологических заболеваний.

Занимается Устинова и подготовкой заказных сюжетов против отдельных медиков, которых нужно сместить с постов. Одно из таких видео от 16 апреля текущего года можно посмотреть прямо на страничке Александры в Facebook. Там антикоррупционерка придирается к главеКиево-Святошинского райуправления здравоохранения Роману Ляве за то, что у него есть сбережения в биткоинах и за проведение ремонта в больницах на несколько миллионов гривен. Похожие претензии у Устиновой к главврачу Вишневской районной больницы Наталье Скрыгиной. Понятно, что за такие сюжеты и новости старшие товарищи, ведающие назначениями, Устинову «благодарят». Как именно мы уже описали, когда рассказывали о доходах антикоррупционерки и по совместительству частного предпринимателя.

Так что борьба с коррупцией в Украине – сфера деятельности, в которой можно заработать не только на хлеб с маслом, но и с черной икрой … Да еще и делать при этом ангельское личико кристально честного общественного деятеля, неутомимо борющегося за правду.

Только вопрос: долго ли у так называемых «антикоррупционеров» будет получаться и рыбку съесть, и … на ель взобраться?