Главная / Компании

Украинский бизнес доверяет украинским дата-центрам! Центр обработки данных COSMONOVA|NET в Киеве

11:10 | 27.02.2018
Украинский бизнес доверяет украинским дата-центрам! Центр обработки данных COSMONOVA|NET в Киеве
Автор:

Не секрет, что ряд украинских СМИ в последние периоды распространяли информацию о якобы массовом оттоке украинских компаний в дата-центры с европейской, и более экзотической пропиской. Нельзя не согласится, что участники современного рынка действительно интересуются иностранными ЦОД, ввиду эффективных инструментов зарубежных законодательств . Тем не менее, львиная доля отечественных предпринимателей понимают: в случае если дата-центр находится за тысячи километров от вас и ваших сотрудников, остается только надеяться на безотказность работы сервисов, а в случае неполадки, на ее быстрое устранение, вне языковых барьеров.

При этом подчеркнем, количество украинских ЦОД постоянно увеличивается, IT-сфера с каждым годом выходит на новый качественный уровень и оцифрованная информация, в связи с этим все чаще подвергается разнообразным угрозам через хакерские атаки.

Именно поэтому вопросы безопасности обработки, передачи и хранения данных преобладают решающим значением при выборе надежного ЦОД!

Соответствовать самым высоким требованиям, это главная задача для современного дата-центра, ведь от этого зависит успешность и непрерывность операций Вашего стабильного бизнеса.

Это давно понимают развивающиеся бизнес-проекты, особенно в сфере телекоммуникаций, в банковском секторе, согласятся с этим тезисом торговые платформы широко использующие программное обеспечение 1С, крупные Интернет-ресурсы размещающие собственное оборудование, а также вездесущие и многообещающие стартапы.

Развитие успешной компании — это рост потребностей в надежных IT-ресурсах априори, и именно тут на помощь Вашему бизнесу приходит дата-центр с безупречной репутацией.

Определим 5 основных критериев надежного дата-центра:

  • НАДЕЖНЫЕ ИНТЕРНЕТ-КАНАЛЫ: необходимы для круглосуточной доступности оборудования и эффективного обмена актуальной информацией, при этом несколько интернет-каналов, один из основных отличительных принципов надежности ЦОД.
  • СИСТЕМА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ: необходима для бесперебойного питания всего оборудования клиентских серверов, а также климатического оборудования и иных устройств, обеспечивающих стабильное функционирование работы дата-центра.

(Ведь в случае скачков напряжения или форс-мажорного отключения, бесперебойное питание обязано исправно функционировать, в связи с этим, помимо основного ввода электропитания, необходимо обеспечение резервного, на случай отказа или непредвиденного отключения основного источника электроэнергии.)

  • НАЛИЧИЕ ДИЗЕЛЬНОГО ГЕНЕРАТОРА: исходя из вышесказанного, недостаточно обладать стандартными источниками бесперебойного электропитания, и в современном, надежном ЦОД необходимыми атрибутами является наличие дизельных генераторов, обеспечивающих работу хранилища данных, на случай продолжительного отключения центрального электроснабжения.
  • СИСТЕМА КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ: поскольку в ЦОД необходимо соблюдать специальный климатический режим, помимо наличия охлаждающих «чиллеров», система должна быть зарезервирована, на случай выхода из строя хотя бы одного из ее компонентов.
  • КОНТРОЛЬ ДОСТУПА 24/7: в надежном дата-центре должна эффективно и постоянно контролироваться процедура допуска к серверному оборудованию. ЦОД при этом должен находится на охраняемой территории, а в самом здании и по его периметрам необходимо видеонаблюдение, а также – наличие хроники посещений. Биометрическая система доступа в помещение дата-центра является существенным дополнением в основе современного дата-центра.

Естественно, уверенный в себе бизнесмен допускает амбициозные замыслы о вероятном строительстве собственного ЦОД, и разумным в этом случае будет упомянуть о разумных ограничениях в затратах не только на серверное оборудование и профессиональное обслуживание, но также на растущее в цене электроснабжение, которого необходимо в достаточном количестве. Продолжим мысль, добавив об объективном и периодическом увеличении мощностей дата-центра, которые без профессионального управления, не будут оптимизированы в полном объеме.

И тут мы подчеркнем: потери из-за фактического простоя ЦОД значительно выше, нежели объективная экономия благодаря энергоэффективности, при этом незабываем о прямых затратах на покупку и эксплуатацию серверного оборудования.

Примечательно:

Центры обработки данных (ЦОД) сегодня действительно разрешают львиную долю вопросов в сегменте B2B для крупного, среднего и малого бизнеса, избавляя руководителей компаний от затратного выстраивания собственной IT-инфраструктуры, неся ответственность безопасности хранения и успешной передачи Ваших данных.

Дата-центр COSMONOVA|NET это надежное решение, проверенное временем, удостоенное высоких оценок результатов репутационного менеджмента, украинской национальной IT-компании.

Центр обработки данных COSMONOVA|NET отвечает международным стандартам хранения данных «TIER3». Обладает устойчивыми интернет каналами, оснащен бесперебойным электропитанием (два независимых ввода, два контура ИБП, две дизельные электростанции) и системой охлаждения с резервированием. Безопасность объекта гарантирована, ЦОД обеспечен круглосуточным видеонаблюдением, внешней охраной и системой контроля доступа. Несколько десятков высококвалифицированных технических специалистов обеспечивают круглосуточный мониторинг и техническую поддержку 24/7

COSMONOVA|NET

Выбор стабильных компаний!


Теги: COSMONOVA|NET