Главная / Газета / Конфликт - Пляжный репортаж

Чьих поляна

00:00 | 25.08.2008
Чьих поляна
Автор:

Кто метит в единоличные хозяева побережья в Коблево

В происках истины
Коблево встретило нас 42-градусной жарой и массой отдыхающих, буквально заполонивших обширные пляжи, те самые, которые в договоре о долгосрочном временном пользовании скромно названы “лесным участком”.

Кое-где “лес” был перегорожен сетками, проход за которые стоил отдыхающим 10-15 грн. с носа, зато при этом им в принудительном порядке давали шезлонг. Комментируя картинку с натуры, Владислав Мартыченко, управляющий базами отдыха “Росинка” (с 2002 г.; 12 чел.) и “Бирюза” (с 2002 г.; 4 чел.), сказал, что уже в следующем году будет массовый отток отдыхающих — 30-50% общего количества курортников 2008 г.

У нас есть множество людей, живущих в самых простых номерах (60 грн. в день), и дополнительные расходы могут быть им не по карману”, — грустно отметил он. В центре “лесных насаждений” наблюдались зачатки стройки, судя по всему, остановленной.

Как мы узнали позже, причиной тому — вовсе не кризис на строительном рынке, а протесты предпринимателей, возмутившихся проведением работ в санитарной зоне.

Как ни манила нас морская гладь, как ни вязли в лесном (или все-таки морском?) песке наши ноги, мы все же попытались найти ответ на вопрос, кому в голову пришла столь блестящая идея выжать кровные одновременно со всех предпринимателей Коблево, и отправились по чиновникам.

Но оказалось, что они тоже люди и любят отдыхать именно в разгар курортного (между прочим, и уборочного) сезона. Как, например, Андрей Шаповалов, глава Березанской райгосадминистрации Николаевской обл. (по слухам, зять губернатора области), заступивший на пост около трех месяцев назад. Или же Владимир Панич, председатель Коблевского сельсовета.

Правда, последний обещал подъехать и поговорить, но, видать, солнце так допекло, что обещания своего не исполнил. Впрочем, наш интерес удовлетворила и.о. председателя сельсовета Ольга Коржова. Как призналась эта мужественная женщина, сельсовет, в ведении которого, по ее мнению, находятся и пляжи, был поставлен перед фактом, что теперь на этом участке фактически появился новый хозяин.

Дело в том, что 18 апреля 2008 г. сессия сельсовета своим решением №2 закрепила за базами и объектами торговли территорию совместного использования (зеленая зона, дороги, пляж) в том числе и для уборки. Как теперь быть с этим решением, непонятно.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы решили заскочить в славный город Очаков, где располагается ГП “Очаковское лесоохотничье хозяйство”, которое, напомним, является одной из сторон договора №64. В лесхозе нам, во-первых, сказали, что коль скоро есть распоряжение губернатора, то его нужно исполнять , а во-вторых, стоны сельсовета — это его проблемы.

Мол, если бы деньги за въезд в курортную зону (10 грн. с автомашины) расходовались на уборку “леса”, то лесхозу, как постоянному пользователю пляжа (а значит, и получателю этих средств), не пришлось бы подыскивать другие варианты.

А “дядя” кто?
На наш взгляд, варианты как раз были. О них нам рассказали (и показали соответствующие документы) возмущенные предприниматели Коблева прямо на территории лесного участка. Например, Василий Откидач, владелец базы отдыха “Винница” (с 2000 г.; 100 чел.), поведал, что он в течение трех лет пытался получить в аренду или пользование участок для размещения морского причала и обустройства дороги общего пользования (которую построил за свой счет), а также пляжную зону.

Но постоянно получал отказ. “За нами закреплено 60 м берега (сельсоветом. — Ред.), и мы готовы заплатить 30 тыс. грн. за сезон райгосадминистрации для обустройства курорта. Почему теперь я должен платить “дяде”, который здесь еще и гвоздя не забил?” — возмущался он. Действительно, что за фирма такая, которая, согласно договору, получила, читай, эксклюзивные права на пользование побережьем и предоставление всевозможных пляжных услуг?

БИЗНЕС провел по этому поводу мини-расследование. Первым делом мы отправились в одно из сел Коминтерновского района соседней Одесской области, в которой, согласно договору между предпринимателями и данным частным предприятием об оказании пляжных услуг, значился адрес последнего.

Мы поинтересовались в тамошнем сельсовете, насколько бюджетообразующей для населенного пункта является данная фирма, намеревающаяся в первый же сезон заработать более 3 млн грн. Чему в сельсовете чрезвычайно удивились, поскольку об этом частном предприятии и слыхом не слыхивали.

Выяснилось, правда, что один из сельчан действительно зарегистрировал в районе эту фирму. Но он давно в селе не живет, а его младший брат, по слухам, предоставляет как раз в Коблево услуги по прокату гидроциклов.

За дополнительной информацией БИЗНЕСу пришлось пуститься во все “тяжкие” — поехать в Южную Пальмиру, а конкретно — на “Привоз”, где, как известно, знают все и обо всех. Любопытные открылись подробности! Оказывается, в Коминтерновской райгосадминистрации была зарегистрирована не одна, а сразу четыре фирмы с похожими названиями, одинаковым видом деятельности и одними и теми же учредителями.

Поскольку базарные новости неофициальные, ни названия фирм, ни фамилий учредителей называть не будем. Заметим лишь, что одним из учредителей является некий студент Одесской юридической академии, отметивший как раз в апреле этого года двадцатилетие (дай ему Бог здоровья и денег больших!).

Что же касается второго учредителя, того самого, что зарегистрирован, но не живет в селе, то даже всезнающие “специалисты” с “Привоза” развели руками: по их данным, у него нет ни паспорта, ни идентификационного кода.

Дальше — больше. Опять же по неофициальной информации, фирма — сторона договора №64 показала в последней отчетности оборот в 40 грн. При этом, как сказал БИЗНЕСу Виктор Галаев, директор КП “Дирекция оздоровительных учреждений “Причерноморье” (с 2002 г.; около 60 чел.), это частное предприятие заключило с ними договор на уборку территории пляжа.

Сумма оплаты за услуги будет определяться по фактическим затратам, но, по его оценкам, будет не меньше 40 тыс.грн. Откуда денежки? Не от предпринимателей ли за предоставление “пляжных услуг”?

Область молчит
Собрав информацию, мы сочли нужным поделиться ею не только с руководителями Николаевской облгосадминистрации, но и с областной прокуратурой. К сожалению, Алексей Гаркуша, как сообщил его помощник, был чрезвычайно загружен делами, а потому, несмотря на предварительную настойчивую просьбу о встрече, не смог с нами встретиться.

Зато в областной прокуратуре к БИЗНЕСу отнеслись радушно и пообещали вслед за журналистским расследованием провести свою проверку. Тем более что совсем недавно к ним поступило и письмо от обиженных предпринимателей Коблева.

Когда верстался номер
На прошлой неделе в редакцию позвонил пресс-секретарь губернатора Николаевской области и сообщил, что после праздников Алексей Гаркуша готов общаться с БИЗНЕСом.

А мы не против…