Главная / Газета / Конъюнктура

Почтальон стучит дважды

00:00 | 13.10.2014
Почтальон стучит дважды
Автор: webmaster webmaster
В распоряжении БИЗНЕСа оказалась статистика НБУ об объемах внутренних денежных переводов через платежные системы, созданные отечественными банками.

Наряду с обычными физлицами услугами подобных систем достаточно часто пользуются частные предприниматели, особенно не имеющие официального статуса.

 В последнее время с развитием электронных технологий в финансовом секторе популярность систем денежных переводов неуклонно снижалась.

Например, по итогам первого полугодия 2013 г. объемы переводов через специальные системы сократились на 17% — до 2,6 млрд грн.

В текущем году тренд резко изменился: за первое полугодие внутренний оборот банковских систем денежных переводов достиг 5 млрд грн., что вдвое больше, чем годом ранее!

При этом крупнейшая внутренняя платежная система “Аваль-Экспресс” (принадлежит “Райффайзен Банку Аваль”) отчиталась о девятикратном приросте оборота, который превысил 2 млрд грн.

На второе место вышла система Welsend, созданная не так давно национализированным Укргазбанком. Компания умудрилась нарастить обороты с менее чем 20 млн грн. в январе — июне 2013 г. до 1,8 млрд грн. — в первом полугодии 2014 г.

То есть продемонстрировать почти 100-кратный рост! “Система денежных переводов Welsend завоевала доверие значительного количества пользователей, что обеспечило ей 15% рынка внутригосударственных переводов”, — поспешили похвастать в пресс-службе Укргазбанка.

В то же время в аналитическом отчете, подготовленном управлением надзора за платежными системами и системами расчетов департамента платежных систем и расчетов НБУ,

 утверждается, что столь впечатляющие результаты были достигнуты благодаря обслуживанию выплат Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Действительно, основными получателями внутренних денежных переводов стали вкладчики обанкротившихся банков, а отправителем — ФГВФЛ.

Именно участие платежных систем в компенсационных выплатах вкладчикам обанкротившихся финучреждений и создало видимость резкого оживления рынка денежных переводов.
Известно, что Укргазбанк выплачивал компенсации вкладчикам двух крупнейших банкротов — Брокбизнесбанка и банка “Форум”.

 По словам Сергея Анникова, начальника управления сбережений и банковских услуг “Райффайзен Банка Аваль”, одно из основных требований ФГВФЛ к банкам-агентам — это возможность проводить выплаты без привязки вкладчиков к конкретным отделениям.

 “Фонд передает банку списки вкладчиков с указанием компенсационных сумм и паспортных данных и перечисляет денежное покрытие, — рассказывает г-н Анников.

Банк загружает все эти данные в систему денежных переводов. Вкладчики могут получить компенсацию в любом отделении банка в виде денежного перевода от Фонда”.

По словам банкира, размер комиссионного вознаграждения, которое уплачивает ФГВФЛ, намного ниже рыночных тарифов, которые в системе “Аваль-Экспресс” колеблются в диапазоне 1,4-7% в зависимости от суммы перевода.

Участники рынка констатируют, что оборот рыночных денежных переводов через платежные системы, в лучшем случае, остается стабильным.

По данным НБУ, внутренние обороты системы ПриватБанка — PrivatMoney — в первой половине текущего года уменьшились почти вдвое — до 288 млн грн.

Аналогичная ситуация с системой Укрсоцбанка “СОФТ”, показатели которой снизились почти в 1,5 раза. В то же время система Avers банка “Финансы и Кредит”, наоборот, увеличила объемы переводов на 20% — до 785 млн грн. При этом сам банк не был замечен в каких-либо компенсационных выплатах.

О том, что рынок внутренних денежных переводов пока рано хоронить, свидетельствуют показатели работы “Укрпочты”.

Удивительным образом, по данным НБУ, объем переводов через систему “Почтовый перевод” в январе — июне увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,3 раза — до 12,4 млрд грн.

Правда, участники переводного рынка не исключают, что столь внушительный показатель мог быть получен и благодаря каким-нибудь нерыночным (фиктивным) платежам, например, осуществлению пенсионных выплат.

Кстати, следует отметить, что Нацбанк впервые подготовил статистику деятельности внутрибанковских платежных систем, работающих исключительно в пределах одного финучреждения (без агентской сети).

В первом полугодии через такие локальные системы прошло около 2,1 млрд грн. Этот оборот почти полностью обеспечен двумя системами: “Правэкс-Телеграфф” (Правэкс-Банк) — примерно 1,6 млрд грн. и “Швидка копійка” (Ощадбанк) — 452 млн грн.