Главная / Криптотень

В Иране выпустят криптовалюту для обхода американских санкций

14:13 | 27.07.2018
В Иране выпустят криптовалюту для обхода американских санкций
Автор:

Департамент науки и технологий при правительстве Ирана планирует разработать национальную криптовалюту. Издание CoinDesk сообщает, что проект будет осуществлен в сотрудничестве с центральным банком страны и станет ответом на американские санкции, которые вступят в силу в следующем месяце, передаёт Бизнес.Медиа.

«Мы пытаемся подготовить почву для использования внутренней цифровой валюты», — заявил заместитель начальника по инвестициям Алиреза Далири.

По мнению Далири, токенизированный аналог иранского риала будет способствовать укреплению курса национальной денежной единицы, стимулировать рост объема внутренних и внешних платежей и, в целом, поможет стране обойти санкции США.

Также, по словам чиновника, ведомство на протяжении следующих трех месяцев займется интеграцией блокчейн-технологий в инфраструктуру центрального банка. При этом внутренняя криптовалюта будет использоваться преимущественно для расчетов с местными коммерческими банками.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) может стать регулятором криптовалютной индустрии в стране.