Главная / Газета / Кровельные материалы

По наклонной

00:00 | 07.09.2009
По наклонной
Автор:

В первом полугодии 2009 г. объем рынка кровельных материалов для скатных крыш сократился на 45%. Но до конца года показатель улучшится

Рынок кровельных материалов для скатных крыш переживает разгар сезона. Производители реализуют немного больше продукции, чем в первом полугодии 2009 г. По прошествии же первых двух кварталов радоваться операторам было нечему — объемы производства и продаж в зависимости от вида кровельных материалов уменьшились на 25-57%.

Шифер
В наибольшей степени от кризиса пострадали производители асбестоцементного шифера. По данным Госкомстата, за шесть месяцев 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., объем его производства в Украине сократился более чем вдвое — на 56,3%.
Причем снижение покупательского спроса и другие кризисные явления на рынке уже привели к остановке ОАО “Харьковский завод изоляционных и асбестоцементных материалов”.

По словам экспертов, владельцы предприятия сочли целесообразным на период кризиса сосредоточить выпуск продукции на одном из своих двух заводов — ООО “Балаклейский шиферный комбинат” (Харьковская обл.).

В любом случае, спрос на металлочерепицу традиционно будет держаться до декабря, а прогноз на следующий год можно будет давать исходя из экономической ситуации в стране.