Главная / Газета / Легкая промышленность

Не кажи опт

00:00 | 07.05.2007
Не кажи опт
Автор:

Центр

Как стало известно БИЗНЕСу, осенью 2007 г. под Киевом (между Броварами и Борисполем, в районе села Дударкова) начнется строительство первого в Украине Международного центра оптовой торговли (МЦОТ). По большому счету, этот центр должен стать цивилизованной альтернативой таким извест­ным “шмоточным базарам”, как “7-й километр” под Одессой, “Барабашово” в Харькове и Хмельницкий рынок.

Как рассказал БИЗНЕСу один из инвесторов проекта МЦОТ Александр Соколовский, Центр будет ориентирован на оптовую торговлю товарами легкой промышленности: “В нем будут сконцентрированы предприятия, реализующие одежду, швейное оборудование, ткани, фурнитуру, обувь, торговое оборудование, галантерею, домашний текстиль, спец­одежду оптом”.

Площадь территории, на которой развернется Центр со всей инфраструктурой, коммуникациями и “аксессуарами” (подъездные пути, автозаправка, парковка, отель, банковские отделения, кафе, служба оформления и доставки заказов), составит 20 га. Площадь самого центра, по словам г-на Соколовского, будет 100 тыс.кв.м, из которых 80 тыс.кв.м отведут под складские помещения, 20 тыс.кв.м — под офисы и выставочные блоки.

Оценочная стоимость проекта, по мнению Алексея Некрасы, аналитика ООО “Галт энд Таггарт Секьюритиз (Украина)” (г.Киев; работа с ценными бумагами; с 2006 г.), составит $60-100 млн, при этом окупаемость напрямую будет зависеть от популярности МЦОТ у арендаторов.

Как подчеркнул г-н Некраса, если до окончания строительства 80-90% площадей будут арендованы, срок окупаемости составит три-пять лет, если менее 60% — возврат инвестиций займет не менее семи лет.

Как подтвердил БИЗНЕСу г-н Соколовский, в проект действительно планируется вложить около $60 млн, вернуть которые инвесторы надеются за семь лет. Кроме того, Александр Соколовский сообщил, что уже сейчас, до начала строительства, ведутся переговоры с потенциальными арендаторами.

Он также рассказал, что основные “якорные жители” МЦОТ уже определены, правда, не назвал их, сославшись на коммерче­скую тайну. В беседе с корреспондентом БИЗНЕСа он сказал, что не менее 20% арендаторов будут представителями украинского легпрома. Помимо этого, по его словам, желание представить свою продукцию в Центре изъявляют производители из Италии, Испании, России, Турции, Германии.

А вот Китай пока под вопросом, “потому что китайские поставщики сейчас отдают предпочтение теневым продажам, торгуя в “черном секторе”, т.е. на рынках”. Опрошенные БИЗНЕСом отечественные производители одежды, обуви, кожгалантереи действительно не против размещения своих оптовых точек в специально оборудованном месте.

Хотя до начала строительства МЦОТ подтверждать заинтересованность договорами аренды не спешат, отмахиваясь: мол, пусть сначала фундамент заложат, а то ведь госорганы могут в последний момент запретить строительство.

На пути к цивилизации

На сегодняшний день в Украине цивилизованных мест оптовой торговли продукцией легпрома не существует. По словам экспертов, 90% всей реализуемой в стране одежды и обуви как в среднем и мелком опте, так и в рознице, продается на базарах. Хотя тенденция перехода, так сказать, “под крыши” торговых залов наметилась.

Например, оптовый рынок “Барабашово” уже защитили от осадков кровельными конструкциями, после чего гордо обозвали его “торговым центром”. Появление нового оптового центра под Киевом не только ускорит процесс эволюции на оптовом рынке обувки и одежки, но и станет стимулом к появлению розничных и рознично-оптовых центров в других регионах и окультуриванию всенародно известных базаров.

Кроме того, формирование сети оптовых торговых центров поощрит крупных украинских производителей, большинство из которых сегодня производят товары под заказ европейских фирм и продают их исключительно за рубеж, “вернуться на родину”. “Некоторые производители делают продукцию класса “no name” и экспортируют. А западные партнеры покупают их продукцию, “лепят” всем известную лэйбу и ввозят обратно в Украину”, — пояснил один из экспертов.

По словам Алексея Некрасы, окультуривание оптовой торговли заинтересует и средние отечественные предприятия легкой промышленности, потому что они из-за засилья дешевого импорта (в том числе и украинского происхождения) не всегда имеют возможность выйти на рынок, заявить о себе малым и средним розничным продавцам.

Евгений Хавич, руководитель отдела оптовых продаж компании Trinity (г.Киев; производство кожгалантерейной продукции; с 2006 г.), подтвердил, что не у всех отечественных игроков есть средства на рекламу: “Для того чтобы клиент сам находил поставщиков, нужно затрачивать силы и деньги на раскрутку товара, рекламные кампании. Если этот оптовый торговый центр откроется, его изначально будут рекламировать, соответственно, клиенты будут заинтересованы в его посещении”.

Эксперты отметили, что еще ряд компаний сейчас подыскивают или уже пытаются оформить землеотводы под строительство подобных оптовых центров. Пока большинство ТЦ планируют “гнездиться” под Киевом. Но, как отмечают эксперты, все новое всегда начинается со столицы, а потом уходит в регионы, и до того как новый формат будет воспринят и взят для масштабирования, должно пройти не менее двух лет с момента запуска первого проекта.