Главная / Жилая

Стоимость жилья в пригородах Киева выросла на 26,3% - эксперты

18:50 | 19.08.2015
Стоимость жилья в пригородах Киева выросла на 26,3% - эксперты
Автор: webmaster webmaster

Новые проекты пригородного жилья будут возводиться по Броварском, Вышгородском и Обуховском направлениях

Цена одного квадратного метра жилья в новостройках пригорода Киева в национальной валюте с начала года выросла на 26,3% и составила по состоянию на начало августа 12 тысяч гривень. Такие данные приводятся в совместном отчете по рынку жилой недвижимости консалтинговой компании City Development Solutions (CDS) и портала недвижимости «ЛУН.ua».

Цитата

Текст доклада: «С начала 2015 года средняя цена квадратного метра в пригородных жилых комплексах выросла на 26,3% и по состоянию на начало августа 2015 года составляет 11 999 гривень/кв. м».

Факты

В сообщении указано, что по наиболее востребованным направлениям пригорода столицы диапазон роста цен на жилье с начала года составил от 8% до 44%. При этом, наибольший рост был зафиксирован в Борисполе, Броварах, Вишневом и с. Гатное на уровне 30% - 44%, а наименьший в пгт Ворзель, пгт Гостомель и Буче – на 8% - 14%.

Детали

При этом специалисты отмечают, что анализ средних цен предложения с точки зрения удаленности комплекса от столицы, свидетельствует о разнице в цене между объектами, расположенными в 10-км зоне Киева и на удалении 10-20 км, где цена ниже на 10-12%.

Прогноз

Согласно прогнозу аналитиков, в среднесрочной перспективе, акцент развития новых проектов пригородного жилья будет смещаться в сторону Броварского, Вышгородского и Обуховского направлений. В CDS также отмечают, что в будущем «ценовые войны» на рынке жилья в столичном пригороде будут продолжаться, а для сохранения относительно низких цен девелоперы будут вынуждены снижать стоимость строительства за счет использования более дешевых технологий.

Ранее сообщалось, что в январе-июле 2015 года среднемесячное количество сделок в пригородных жилых комплексах было выше на 15-20% в сравнении со столичными новостройками эконом-класса.