Главная / Лоббизм

Бой с тенью. Какие иллюзии мешают основательной реинтеграции Донбасса

16.10.2017
Петр Порошенко и Владимир Путин
Петр Порошенко и Владимир Путин
аналитик Института демократии и развития

Давайте начистоту: война на востоке Украины тянется уже третий год, а у наших властей все ещё нет чёткой программы по восстановлению страны. В какой-то момент мы достигли той точки, когда нужно было принимать ответственные решения, но вместо этого сочли более целесообразным начать длительный процесс сдерживания агрессора, эфемерных санкций, дипломатического и информационного противостояния.

Возможно, наши европейские партнёры считают эти методы эффективными, но давайте перестанем витать в облаках – к нашей реальности это неприменимо. Очевидная истина — кроме внешнего, есть еще и внутренний враг. И в вопросе разрушительности воздействия он ничем не уступает. Украинские предприятия на Донбассе буквально «пилят» на металлолом. Шахты и заводы грабят. На войне зарабатывают деньги по обеим сторонам линии фронта!

Минск себя исчерпал. Такова наша реальность.

С момента начала конфликта украинский бюджет потерял около 40 млрд долл. Ужасно то, что больше всего пострадала социальная сфера и инфраструктура. Они служили связующим звеном между людьми, оставшимися по ту сторону, и Украиной. Украинцам, крайне нуждавшимся в заработной плате, социальной поддержке и гуманитарной помощи, безразличны переговоры и заявления наших политиков. Они хотят быть уверены, что их не забудут. И чтобы их надежды всё же оправдались, Украине необходимо инициировать новый диалог с Россией.

Любая война заканчивается за столом переговоров. Деэскалация не может начаться, пока боевики, зависящие от руководства и поддержки страны-агрессора, не исчезнут. Нужно сесть за стол переговоров, приложив при этом все дипломатические усилия, для приемлемого результата этих переговоров, не сдавая наших национальных интересов.

Конечно, переговоры не должны идти один на один. Это не приведет ни к чему хорошему. В процессе должны участвовать руководители Франции, Германии, а также представители США. Конфликт на Донбассе — это прежде всего конфликт России и Запада, в частности США. А длится потому, что Украина в тот момент была уязвимая и слабая.

Венский формат

Поскольку Минск как переговорная площадка потерял доверие общественности, его уже не воспринимают как действующий механизм урегулирования конфликта. Нужен новый формат. Нельзя не учитывать переговорный потенциал США, нужно попытаться задействовать их в новом формате переговоров.

Сейчас ведется упорная борьба между французским и американским Президентами из-за малоэффективности нормандского формата. Можно сделать вывод, что руководство США хочет участвовать в дискуссии. Дональд Трамп берет на себя инициативу в решении конфликта с Россией. В том числе и на Донбассе.

В последнее время все больше говорят о предложении украинского предпринимателя, лидера партии «Основа» Сергея Таруты, о Венском формате переговоров. Вена – очень удобная площадка для переговоров. Такую идею могут поддержать и Ангела Меркель, и Дональд Трамп и даже Эммануэль Макрон. На то есть ряд причин. Во-первых, в этом городе базируется штаб-квартира ОБСЕ. Во-вторых Австрия будет возглавлять Европейский союз в следующем году. И в-третьих, Вена — город с успешной историей ведения мирных переговоров и будет смотреться более статусно, чем Минск.

Лидерам международного сообщества нужно понять: европейская стабильность и безопасность зависят от ситуации в Украине.

«Три основы». Действующий план восстановления региона

На Мюнхенской конференции по безопасности было представлено новое видение восстановления Донбасса. «Три основы». Суть в том, чтобы обеспечить всего три вещи: безопасность, легитимность и доверие.

Для достижения безопасности можно разместить миротворческий контингент на всей территории конфликта. В том числе и на украино-российской границе. Миротворцы могут стать важным стабилизатором ситуации, ведь когда будет восстановлен контроль над границей и обеспечено полное прекращение огня — тогда можно заявлять о безопасности в регионе.

Легитимность — это одна из наиболее важных составляющих решения конфликта. Нужно ввести в регионе международную администрацию под началом ОБСЕ. Об этом говорят уже долго, однако к действиям никто не приступает. Такая администрация будет работать до полного установления мира и безопасности в регионе, после чего проведут выборы во все органы власти.

После начала роботы международной администрации, Киев должен восстановить выплату пенсий и субсидий на всей территории Донбасса. Обеспечив народ социальной и гуманитарной помощью, восстановив инфраструктуру, можно будет получить доверие населения. Необходимо разработать механизм привлечения переселенцев, возвращающихся домой. Они должны будут стать носителями проукраинской идеи в регионе.

Реинтеграция будет. Но сегодня власти недостаточно консолидируют силы, чтобы ускорить процесс. Приняв за основу план более активных действий, собрав всю волю в кулак, мы сможем реализовать потенциал страны и к 2030 году попасть в 30-ку лучших экономик мира.

Ну так что? Приступим?
Україні не вистачає здорового національного лобізму! Комплаєнс врятує ваші гроші Альтернатива корупції. Як законодавче врегулювання лобізму посприяє розвитку держави