Главная / Львов

Львовские шахтеры требуют отправить Демчишина в отставку

23:51 | 23.03.2015
Львовские шахтеры требуют отправить Демчишина в отставку
Автор: webmaster webmaster
23 марта возле Львовской ОГА  состоялся митинг работников ГП «Львовуголь». Несколько сотен людей требовали выплатить задолженность по зарплате за январь-февраль 2015 года.

По словам митингующих возможность дальнейшей добычи угля есть, однако никто не забирает его со складов и не оплачивает. Работники возмущены покупкой государством африканского и польского угля и уверены, что необходимо ставить вопрос не только господдержки отрасли, но и возвращения рынка украинским добывающим предприятиям. 

Кроме прочего, работники ГП «Львовуголь» выступили с требованием отставки профильного министра Демчишина. 

Глава Львовской ОГА Олег Синютка  сообщает, что все возможные действия для выплаты зарплаты шахтерам областью были предприняты. «Мы сделали все возможное для того, чтобы шахтеры получили зарплату. Сегодня поступит 10 млн гривен на погашение текущей задолженности, а завтра горняки получат еще 25 млн гривен», - уверяет Синютка.

Губернатор области пообещал поднять вопрос задолженности в Кабинете Министров Украины и лично встретиться с шахтерами. 

Со львовскими шахтёрами не согласны и донецкие. Сегодня начали стихийную забастовку горняки шахты «Селидоуголь» и шахты имени Стаханова, на завтра запланирован митинг шахтеров «Краноармейскугля».