Главная / Газета / БИЗНЕС-клуб

48 часов в Хорватии

00:00 | 15.08.2016
48 часов в Хорватии
Автор: Татьяна Полищук

Страна красивых бухт, национальных заповедников, сыров и галстуков — отличное место для путешествия за 48 часов.

Наши соотечественники любят Хорватию за чистые пляжи и продолжительный бархатный сезон, однако ранней осенью можно и нужно открыть для себя новые грани Адриатики

Наш самолет приземлился в аэропорту Дубровника. Этот курорт, к слову, в свое время был отдельным государством, которое, по мнению части историков, первым признало независимость США. Чтобы оценить все красоты и уникальные особенности этой страны, стоит взять на прокат автомобиль.

Порадовать глаз
Популярные у туристов Дубровник, Загреб, Плитвицкие озера, безусловно, могут стать конечной точкой путешествия по Хорватии, но точно не дадут представления о красотах и богатствах страны. Только на автомобиле можно добраться в самый маленький город в мире — Хум.

В нем не более 20 жителей, зато есть ресторан с домашним коньяком и развалины старинной крепости XII в. Это отличное место для эмоционального отдыха и неспешной болтовни ни о чем с местными жителями.

Не откажите себе в удовольствии попробовать джем в продуктовой лавке Хума.

Автомобильный паром за 40 минут доставит вас на остров Хвар — самый длинный в Адриатическом архипелаге. На острове можно остаться на ночь, выбор отелей и апартаментов там огромен.

При наличии автомобиля можно совершить обзорную экскурсию по острову — укромных и диких бухт, где не встретишь ни души, там великое множество. На острове отдайте предпочтение городу Стариград, который заядлым путешественникам напомнит Италию узкими старинными улочками, неспешным течением жизни, уютными маленькими ресторанчиками. Здесь мало туристов, в отличие от Хвара, где их просто толпы.

 2005 г. архитектор Николай Башич в городе Задар создал “Морской орган”. Его звуки сложно описать, лучше их хотя бы один раз услышать.

Эффект поющего города достигается благодаря вмонтированным в ступени набережной трубам, на которых “играют” ветер и морские волны.

Этот же архитектор создал в городе еще одну известную инсталляцию “Приветствие солнцу” — несколько сотен стеклянных пластин закреплены в круге на набережной Задара. Днем они накапливают энергию солнца, а в сумерках начинают сверкать немыслимыми оттенками.

Особой морской романтики Хорватии придают маяки, история каждого из которых окутана тайнами и легендами. Предприимчивые хорваты сумели превратить “морское око” в гостиницы и дать возможность туристам почувствовать себя смот­рителями моря.

Самый большой маяк в Адриатике — Вели Рат. Его высота 42 м, а стены хранят историю более 150 лет. Маяк окружен сосновыми лесами и галечными пляжами. Рядом с ним расположены национальный парк “Корнаты” и природный — “Телашчица”, так что помимо пляжного отдыха туристам будет где провести досуг.

Праздник живота
Всего в нескольких километрах от трассы Дубровник можно полакомиться устрицами в городке Мали Стон. Это рай для любителей моллюсков, потому что в этом хорватском городке находится ферма по их выращиванию. Для трапезы можно выбрать один из десятка ресторанов.

Самый рекламируемый в городе и, соответственно, самый дорогой — “Сорго”. Загляните в семейный ресторан “Капетанова куча”, где устрицы подадут свежими или приготовленными в кляре. Отдельно попробуйте суп из мидий и ризотто с морепродуктами.

Порции в этом ресторане огромные, и официанты уже привыкли к тому, что посетители забирают еду с собой. Заказывая на обед дары моря, не забудьте о кувшине домашнего белого холодного вина.

Кстати, о вине. В Хорватии зарегистрировано около 40 тыс. винных хозяйств — от крупных до маленьких семейных. Страна уверенно занимает свое место на винодельческой карте Европы.

Какую бы винодельню вы не выбрали для экскурсии и дегустации, вас радушно встретят хозяева и расскажут о виноградниках и технологиях приготовления вина, проведут в погреб и, конечно же, накроют стол с вином и закусками.

Одна из самых известных и популярных винарен Хорватии принадлежит семье Козлович. Опыт Козловичей насчитывает более 100 лет производства вина, а их виноградники раскинулись на склонах городка Истрия. В винарне вам предложат несколько линий из разных сортов винограда.

В коллекции Козловичей совсем молодые вина и уже завоевавшие несколько наград на престижных европейских конкурсах.

Попробуйте “Мускат момьянский” — полусладкое белое вино из уникального сорта винограда, который растет только в окрестностях Истрии.

Помимо вина не откажите себе в удовольствии приобрести бутылочку домашнего оливкового масла и крепкой виноградной водки — граппы.

Какое же вино без сыра? На острове Паг из овечьего молока производят национальную гордость Хорватии — пажский сыр. Головка этого сыра вызревает при определенной температуре и влажности два месяца, а в его аромате можно уловить нотки шалфея и розмарина.

Пажский сыр подают не только как закуску к вину, его добавляют в различные блюда — пасту, ризотто и поленту. Потратьте время на то, чтобы купить головку сыра в островной сыроварне, а не в супермаркете.

На остров Паг регулярно ходят автомобильные паромы, поэтому добраться не составит труда, тем более что Паг сильно отличается от остальных приветливых островов Хорватии — скалы и бескрайние поля для овец больше напоминают холодную Исландию. Хозяева сыроварни с радостью покажут вам процесс приготовления сыра и угостят в том числе и молодым овечьим сыром.

Привезти с собой
Не тратьте деньги на банальные магниты и традиционные сувениры. Хорватия богата народными промыслами и ревностно оберегает свои традиции. В деревнях региона Хорватское Загорье (находится севернее Загреба) до сих пор вручную делают немыслимые деревянные игрушки.

Это народное мастерство внесено в Список культурного наследия ЮНЕСКО, а местные жители бережно передают навык из поколения в поколение.

С XIII в. хорваты сохранили традицию лицитари — выпечки разноцветного печенья из медового теста. С медом у местных жителей особые отношения. Не откажите себе в удовольствии помимо пряников продегустировать и купить в подарок гвирц — напиток, который получается путем ферментации меда. Местные называют гвирц напитком бессмертия из-за лечебных свойств меда.

Поскольку наш маршрут пролегал через остров Паг, посоветуем воспользоваться возможностью и прикупить себе изделие из уникального пажского кружева. Традиция плести кружево у островитян существует более 600 лет, в XV в. монахини монастыря святой Маргариты даже создали кружевную школу.

Пажское кружево еще называют белым золотом. Это игольное кружево, полученное своеобразным способом плетения, украшает элементы одежды и является отдельным предметом декора.

Ну и, конечно же, немыслимо побывать в Хорватии и не купить шелковый галстук. Именно Хорватия является родиной этого мужского аксессуара. Его прародителем был шейный платок хорватских солдат, а популяризировал его в Европе французский король Людовик XIV.

Современный хорватский галстук можно приобрести в сети бутиков Croata, их делают из шелка разных расцветок и фактур.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Хорватия однозначно достойна того, чтобы провести в ней не один уикенд. Помимо традиционных экскурсий и гастротуризма Хорватия будет интересна паломникам, потому что хранит ампулу с кровью Христовой в Лудберге, любителей замковой истории и мистики ждет призрак Вероники Десинич в замке XII в. Велики Табор и многое другое. Вы не раз услышите сравнение Хорватии с курортами Италии, но все же эта адриатическая страна обладает своим уникальным шармом и магнетизмом.