Главная / Газета / БИЗНЕС-клуб

48 часов в Сингапуре

00:00 | 12.09.2016
48 часов в Сингапуре
Автор: Татьяна Полищук

Самый умный в мире город—государство называют стратегическим перекрестком, устремленным в будущее. Здесь во всем царит атмосфера Smart City и зашкаливает показатель эффективных решений на 1 кв.км, которых здесь всего 720

Если есть желание заглянуть лет на 20-30 вперед, лучший способ — отправиться в один из футуристических уголков мира. Сингапур — именно та страна, где будущее уже наступило.

Недавно мир облетела новость о появлении на улицах этого города-государства первых такси без водителей, управляемых автоматическими системами. Пока только инженеры и группа избранных смогли протестировать роботов-такси. Уже к 2018 г. разработчики обещают выпустить на улицы города около 100 электрокаров.

Быть впереди
Экономический прыжок “азиатского тигра” не был бы возможен без инновационных решений. Многие из них уже стали визитной карточкой страны. В 2012 г. состоялось открытие футуристических “Садов у залива” (Gardens by the Bay).

Превращение Сингапура в “город-сад” — часть глобальной стратегии правительства. Этот колоссальный по своей задумке проект выполняет не только декоративную функцию, привлекая миллионы туристов. В его основе — smart-технологии, позволяющие городским объектам обеспечивать свое функционирование.

Supertrees из металла, бетона и стекла, например, с наступлением темноты превращаются в украшенный разноцветными огнями лес. Сиять ночью им позволяют аккумулирующие энергию фотоэлектрические панели. Каждое дерево — мини-сад для уникальных растений. Кроме эстетического назначения эти деревья выполняют и полезные функции.

Благодаря своим экологически безвредным свойствам бетонные сооружения имитируют процессы жизнедеятельности деревьев — используют солнечную энергию для таких важных процессов, как кондиционирование оранжерей и сбор дождевой воды, необходимой для работы фонтанов и орошения.

Не менее футуристичны два огромных биокупола — “Облачный лес” и “Цветочный купол”, которые служат домом для сотен тысяч растений и деревьев со всего мира. Как и другие сооружения “Садов у залива”, они оборудованы современными механизмами экономного использования воды сохранения энергии.

 “Цветочный купол” — это самая большая в мире крытая оранжерея без опор, ее остекление держится на стальной сетке по принципу яичной скорлупы. А гигантская 42-метровая гора в “Облачном лесу”, покрытая пышной экзотической растительностью, сконструирована так, что температура на каждом из семи ее уровней изменяется на 5°С, создавая идеальные климатические условия для разных растений.

Smart-подход в Сингапуре присущ всему. Власти видят будущее в развитых сетях и коммуникациях, в постоянном доступе к информации. Уже сейчас уровень проникновения мобильных устройств в Сингапуре достигает 150%, а скорость интернета — одна из самых высоких в мире. Здесь внедряют HetNet — следующее поколение беспроводного соединения.

Государство всячески способствует развитию бизнеса. Уникальный бизнес-парк One-North, цель которого — создание глобального хаба талантов и экономики, основанной на знаниях, с момента запуска в 2001 г. обеспечивает благоприятный климат для развития новых компаний, стартапов, исследовательских институтов и “взращивания” инноваций.

Чтобы удержать свое лидерство в качестве глобальной морской державы, Сингапур с 2016 г. начал создание порта нового поколения — Tuas Terminal.

Он будет одним из самых крупных и технологичных: с системами упреждающего анализа, оптимизации площади, повышения безопасности и сохранности портовых вод, повышения производительности и снижения затрат на рабочую силу за счет автоматизации процессов.

Smart Nation
Пока другие продвинутые страны разрабатывают smart-подходы в государственном управлении, технологиях, строительстве, образовании, энергосбережении, здравоохранении, обработке отходов, Сингапур внедряет проект Smart Nation.

Суть его — в использовании силы сетей, данных и информационных технологий для улучшения условий жизни, создания экономических возможностей и построения более сплоченного общества.

Принцип Smart Nation направлен на сбор данных и информации, на базе которых вырабатываются решения, способные улучшить жизнь граждан.

Так правительство и госкомпании могут контролировать многие аспекты повседневной жизни сингапурцев, в том числе сетей общественного транспорта и жилищного строительства. Кстати, более 80% из 5,5 млн населения обеспечены госжильем.

Центральное место в программе Smart Nation занимает своего рода цифровой хрустальный шар, который действует как сверхмощные, рентгеновские версии Google Maps. Предполагается, что данные с датчиков будут поступать в эту систему, чтобы сохранить точные размеры зданий, размещение окон и типов строительных материалов.

Уже сейчас при помощи 2D онлайн-карты сингапурцы могут, например, контролировать наличие мест на парковке. Вскоре службы смогут менять маршруты транспорта, анализируя заторы, а на всех видах транспорта планируют установить датчики, помогающие более точно взимать плату за проезд.

Платформа Smart Nation также сможет рассчитывать влияние новых небоскребов на ветровые потоки или телекоммуникационные сигналы либо строить карту потенциального распространения инфекционных заболеваний.

Сенсоры и датчики могут сигнализировать о курении в неположенном месте или фиксировать выбрасывание мусора с верхних этажей зданий. Кстати, в лифтах сенсоры запаха уже установлены, они блокируют двери до приезда полиции, если нарушители намереваются справить в лифте малую нужду.

Еще с 2014 г. тестируется программа наблюдения за пожилыми людьми при их передвижении дома. Если система фиксирует изменения в движениях, что может быть сигналом заболевания или плохого самочувствия, то она сообщает об этом родственникам.

Это лишь часть очередного грандиозного плана развития Сингапура. Но и здесь возможна дополнительная выгода. Согласно International Data Corporation, объем рынка smart-технологий города только
в Азии к 2025 г. достигнет $1 трлн в год. Поэтому Сингапур планирует экспортировать свои наработки.


Виктория Торяник