Главная / БИЗНЕС-клуб

Работодатели готовы давать отгулы сотрудникам в день их рождения

00:00 | 24.05.2011
Работодатели готовы давать отгулы сотрудникам в день их рождения
Автор:

Среди трудоустроенного населения Украины эксперты рынка труда заметили тенденцию: все чаще работники стали брать отгулы или отпуска в день своего рождения. В России еще после майских празднеств этот вопрос подняли законодатели и даже подали законопроект, в котором Дни рождения предложи сделать официальными выходными.

Наши работодатели к подобным законодательным инициативам отнеслись бы с прохладцей. Говорят, что не время отдыхать в свой День рождения в ущерб работе, пока экономическая ситуация нестабильна и рынок труда непростой. К тому же в Украине и так очень много праздников. Но в целом давать отгулы по просьбе трудящихся именинников наши работодатели готовы. По их мнению, это неплохой инструмент нематериальной мотивации. «Если это не очень пагубно влияет на рабочий процесс, почему нет? Можно это даже рассматривать как подарок от фирмы для лучших сотрудников», – считает Юрий Гороховский, генеральный директор ESCADRA Recruitment Group Ltd. Как отметил Антон Дементий, арт-директор ресторанов «Суаре», «Хамелеон №5», Banquette Place, у них в заведениях есть сотрудники, которые берут отгулы, а есть такие, которые вообще не отмечают свой День рождения. «К сожалению, в Украине у населения хватает других более актуальных проблем, многие просто могут прожить свой День Рождения как обычный день», –говорит он.

Что касается топ-менеджеров, то они в свой День рождения, как правило, работают. Ведь партнеры, клиенты и сотрудники все равно суетятся с поздравлениями и это хороший повод побеседовать со всеми в более неформальной обстановке.

Подробнее о том, почему выгодно праздновать День рождение на работе читайте в свежем номере БИЗНЕСа.