Главная / БИЗНЕС-клуб

Умер создатель «Яндекса»

00:00 | 25.07.2013
Умер создатель «Яндекса»
Автор:

25 июля 2013 г. в возрасте 48 лет скончался Илья Сегалович, сооснователь и техдиректор «Яндекса», создатель его поискового движка и автор самого слова «Яndex».

Смерть г-на Сегаловича наступила от неожиданных осложнений ракового заболевания, до этого момента хорошо поддававшегося лечению, указано в англоязычном пресс-релизе компании.

Генеральный директор компании Аркадий Волож опубликовал запись в корпоративном блоге: «Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали Яндекс. Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно. Последний раз он выступал перед нашими cтамбульскими ребятами в прошлый четверг. Он вышел и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Илья». Все засмеялись, и он рассказал про поисковую платформу «Острова». Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам».

Господин Сегалович родился 13 сентября 1964 г. в Нижнем Новогороде. Закончил школу в Алма-Ате. В 1990 г. трудоустроился в компанию «Аркадия - Разумные Проекты», созданную Аркадием Воложем, где занимался разработкой поисковых технологий. На основе разработок г-на Сегаловича в 1997 г. был запущен сайт «Яндекс». В 2000 г. г-да Волож и Сегалович создали «Яндекс» как отдельную компанию.

В 2011 г. «Яндекс» провел публичное размещение акций на американской бирже Nasdaq. На сегодняшний день капитализация поисковика превышает $10 млрд.

Помимо работы в «Яндексе» г-н Сегалович и его супруга Мария Елисеева занимались благотворительностью. Они взяли в опеку четверых детей из детских домов и создали организацию «Дети Марии», оказывающую соцподдержку больным детям и детям-инвалидам.