Главная / БИЗНЕС-клуб

В Украине активно идет торговля людьми

00:00 | 22.02.2012
В Украине активно идет торговля людьми
Автор:

В мировом рейтинге по борьбе с торговлей людьми, составленном из 182 государств, Украина оказалась на 87 месте. Об этом говорится в результатах научного исследования, которое профинансировала Еврокомиссия.

 

Как сообщается, индекс стран рассчитывали совместно эксперты по экономике, политологи и криминалисты из Университета Геттингена, Университета Гейдельберга и Лондонской школы экономики.

 

Всего были проанализированы данные из 182 стран мира. Оценки странам ставили по трем категориям: «наказания виновных в торговле людьми», «защита жертв торговцев людьми», «предупреждение торговли людьми».

 

На первых позициях оказались Нидерланды, Швеция, США, Словения, Бельгия, Испания – государства, которые лучше борются с контрабандистами и предоставляют оптимальную защиту жертвам.

 

Эксперты составили рейтинг на основе информации, содержащейся в ежегодном докладе Госдепа США о торговле людьми. И именно там можно увидеть более детальный анализ ситуации в отдельно взятых странах.

 

Как говорится в докладе, все больше украинских женщин продают в сексуальное рабство и заставляют работать домработницами в целом 38 государств мира, в частности в России, Польше, Турции, Италии, Австрии, Испании, Германии.

 

Украинских мужчин эксплуатируют преимущественно на строительстве в России, а также в сельскохозяйственном секторе или в судоходстве.

 

Украинских детей вынуждают к проституции и попрошайничеству. Особенно к категории риска относятся беспризорные дети и жители детских домов.

 

На территории Украины принуждают к неоплачиваемому труду и отдают в сексуальное рабство жителей и жительниц Демократической Республики Конго, Молдовы, Узбекистана, Чехии, Пакистана, в том числе и детей.