Главная / Газета / БИЗНЕС-клуб

Три секрета успеха

00:00 | 11.04.2016
Три секрета успеха
Автор: Татьяна Полищук

Рейтинг компаний FMCG-non-food

Компания Procter&Gamble вышла на украинский рынок более 25 лет назад и является одним из наиболее рейтинговых рекламодателей страны, продвигая более 60 брендов — Ariel, Tide, Pantene Pro-V, Camay, Pampers, Always, Blend-a-med, Wella, Gala, Gillette, Duracell, Braun и др. Для поддержания своей репутации “P&G Украина” развивает три основных направления: благотворительность, социальная ответственность, а также устойчивое развитие и окружающая среда.

С момента своего появления на украинском рынке компания вложила в благотворительные проекты более $1,3 млн — речь идет об обеспечении детских медицинских учреждений оборудованием, передаче продукции в различные организации и программах для беременных, молодых матерей и т.п.

Что касается социальной ответственности, то компания укрепляет свой имидж, сочетая экономический прогресс, социальное развитие и защиту окружающей среды.

В частности, в “P&G Украина” декларируют новейшие методики в сферах управления персоналом, обеспечения компенсаций и выгод для сотрудников, создания безопасных условий труда, экологического менеджмента производственных операций и этической практики ведения бизнеса.

Также следует отметить, что за прошедшие два десятилетия на мировом рынке разразились несколько громких скандалов, связанных с вредом, наносимым окружающей среде средствами бытовой химии. Фигурировала в них и продукция P&G.

 Поэтому сейчас мерам по поддержанию репутации в сфере защиты экологии в компании уделяют особое внимание. В частности, “P&G Украина” выступает одним из инициаторов скорейшего введения запрета на использование фосфатных моющих средств (по аналогии с запретом, вступающим в силу в ЕС с 2017 г.).

А в целом, направление “Устойчивое развитие и окружающая среда” в “P&G Украина” определяют как “обеспечение лучшего качества жизни для каждого, сейчас и в будущем”.

Достигается эта цель, например, путем разработки стиральных порошков, рассчитанных на низкие температуры, что позволяет экономить энергию и уменьшает “парниковый эффект”.

Совершенствование производственных процессов должно приводить к снижению их влияния на окружающую среду от этапа разработки продукции до ее упаковки и доставки потребителю.

Мнение эксперта
Алла Силивончик,
корреспондент еженедельника БИЗНЕС:

— По большому счету, репутационные риски можно условно разделить на три категории: допущенные самой компанией, спровоцированные неудачными действиями партнеров или контрагентов и генерируемые специально направленной кампанией по очернению.

В первом случае репутация компании может пострадать из-за низкого качества продукции, неадекватной ценовой или маркетинговой политики.

Во втором — вследствие неправильных действий дистрибуторов, жесткой политики торговых сетей, бестолковых или излишне “креативных” потуг рекламных и PR-компаний.

Третий случай в комментариях не нуждается. Украинский рынок как продовольственных, так и непродовольственных FMCG-товаров испытал на себе различные способы “промокания” репутации.

Но наверняка самый яркий и свежий скандал, связанный с коммуникационной активностью продовольственной, причем международной компании, произошел минувшей зимой.

В канун Нового года компания Coca-Cola опубликовала на своей странице в социальной сети “неправильную” карту России без Крыма, Калининградской области и Курильских островов.

Эта история показала, что соцсети сегодня — мощный инструмент продвижения. Но и этим инструментом надо уметь пользоваться.

Теги: FMCG-non-food