Главная / Рынки

Как спасти украинскую авиацию?

16:10 | 16.09.2015
Как спасти украинскую авиацию?
Автор: webmaster webmaster
В ходе пресс-конференции по теме: «Кризис авиационной отрасли: можно ли спасти украинское небо от банкротства?» глава Ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины Николай Марченко озвучил позицию общественной организации по кадровому вопросу: «Не допустить назначения нового руководителя отрасли, исходя из политической или корпоративной заинтересованности». 
Комментируя тему увольнения главы Госавиаслужбы от 4 сентября, президент одной из национальных авиакомпаний Родриг Мерхеж подчеркнул, что лоббистская деятельность Д. Антонюка была возможна только при определенном покровительстве: «Речь идет непосредственно о господине Яценюке, - не секрет, никому в Украине, что лично он «крышевал» эту всю схему и (уволить Антонюка) удалось лишь после подключения господина Саакашвили… Это стало возможным, поскольку ситуация касается не только нас как перевозчиков, а всего украинского народа», - сказал глава авиакомпании Um Air Р. Мерхеж. 

Он также акцентировал внимание на сдаче в аренду сроком на 10 лет авиакомпании МАУ ангарного комплекса в аэропорту Борисполь ¬- единственного в стране предназначенного для поддержания летной годности ВС. «Такая ситуация приводит к монопольной зависимости всех эксплуатантов (и даже Президента Украины) от ФПГ. Это стало возможным только потому, что «условия конкурса были сформированы под авиакомпанию МАУ», - утверждает глава Um Air. Он также спрогнозировал: «Если не будут предприняты срочные действия со стороны руководства страны, терминал D также будет передан МАУ». 

Глава национальной авиакомпании также коснулся вопроса безопасности не только пассажиров, но и первого лица страны: «Самолет Президента заправляется топливом этой же группы; заходит в ангар под управлением этой же группы; вылетает из аэропорта, где руководство принадлежит этой же группе. Они знают все, что делает Президент и могут повлиять на этот процесс, в том числе и по линии безопасности». 

Летный директор авиакомпании «Хорс» Алексей Овчинников напомнил: «На круглом столе в Антимонопольном комитете представитель авиакомпании Wizz Air сказал открыто, что правовая неурегулированность в выдаче назначений на международные рейсы также является одной из причин, почему было принято решение, что Wizz Air уходит с Украины». 

Анализируя состояние авиаотрасли на данном этапе, эксперты Ассоциации сделали неутешительные выводы и предложили шаги по урегулированию ситуации. 

«Отрасль подошла к режиму сваливания, - используя летную лексику, обозначил ситуацию национального авиарынка глава Ассоциации авиапредприятий Н. Марченко. - Мы не допустим срыва в штопор всей отрасли, ради меркантильных интересов псевдопатриотов». 

Должность главы Госавиаслужбы должен занять «авторитет в авиационной семье Украины, опытный специалист в системе государственного управления и безопасности, равноудаленный от политических партий, олигархов и бизнеса, работающих на них. Отсутствие личного и семейного бизнеса в отрасли», - подчеркнул Н. Марченко, который сам занимал эту должность в кризисные 90-тые. 

Члены Ассоциации считают, что задачи нового, профессионального и незаангажированного главы Госавиаслужбы непосредственно связаны со спасением отрасли. Поэтому в кратчайшие сроки необходимо: 
1. Ликвидировать нарушение стандартов ИКАО на уровне исполнительной власти в вопросах безопасности авиации Украины. 
2. Провести анализ и обеспечить безусловное выполнение требований Указа Президента от 04.09.2015 № 535/2015 «Про заходи щодо захисту національних інтересів України в галузі авіації» (решение СНБО от 20.07.2015) и конкретно: 
1) адаптировать законодательство Украины к законодательству ЕС в сфере авиационного транспорта; 
2) подготовить законодательную базу для принятия решений: 
- создание национальной комиссии по надзору за безопасностью на транспорте; 
- по принятию новой общегосударственной программы авиационной безопасности Украины; 
- подготовить изменения в ВК Украины по вопросу государственного регулирования доступа эксплуатантов к авиационному рынку.
 «Времени на спасение отрасли осталось крайне мало», - предупредил глава Ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины.