Главная / Рынки

Оборот онлайн-торговли в общем выторге украинского ритейла в начале года составил до 2%, или до 20 млрд грн, - участники рынка

09:47 | 12.02.2015
Оборот онлайн-торговли в общем выторге украинского ритейла в начале года составил до 2%, или до 20 млрд грн, - участники рынка
Автор: webmaster webmaster
В Украине рынок электронной торговли (e-commerce) оказался достаточно стабилен в 2014 году, несмотря на некоторое замедление темпов развития. Такую оценку динамики этого сектора высказали БИЗНЕСу участники рынка. 

По словам Николая Палиенко, соучредителя и директора электронной торговой площадки Prom.ua, «все больше предпринимателей открывают представительства в интернете, и нам нравится, что это не битва онлайн против оффлайн, а объединение этих двух каналов». По данным господина Палиенко, прирост количества компаний, профессионально занимающихся продажами на Prom.ua, за последние 12 месяцев составил 46%. 

Примечательно, что несмотря на проблемы бизнеса в Донбассе и Крыму, доля продавцов, отказывающихся от этого сервиса, за год не превысила 15%. Причем в кризисный год «отказников» не стало больше. Впрочем, по мнению аналитиков площадки Prosto.ua, масштабного переноса «мощностей» крупных оффлайн-ритейлоров в онлайн пока не происходит. 

Так, оборот онлайн-торговли в общем объеме выторга украинского ритейла сейчас составляет около 2%, или до 20 млрд грн. «Пока правильнее будет лишь констатировать, что оффлайн-торговцы приняли решение обратить внимание на e-commerсе. К тому же крупным игрокам почему-то претит сама идея занять крупный сегмент онлайн-рынка за счет хорошей узнаваемости бренда в оффлайне», — отметили в Prosto.ua. 

Также специалисты Prosto.ua отметили, что для малого и среднего бизнеса значимость онлайн-сегмента с точки зрения решений b2b и в2с — растет. Во-первых, в онлайне отсутствуют издержки, связанные с арендой и содержанием торговых площадей. Во-вторых, онлайн дает возможность не только планировать и проводить маркетинговые кампании (это можно делать и в оффлайне), но и с большой долей вероятности спрогнозировать, а затем и измерить их результат, опираясь на показатели активности в Сети и на веб-ресурсе. В-третьих: продавать в интернете сейчас актуально. В крупных городах Украины клиенты обычных магазинов уже с настороженностью относятся к оффлайн-ритейлу, у которого нет своей интернет-площадки.

По данным портала Price.ua, при рассмотрении доли различных товарных групп в общих объемах продажи на торговой площадке, безусловными лидерами в IV квартале 2014 г. и в январе-феврале 2015 г. оставались бытовая техника, средства мобильной связи и компьютеры. В конце прошлого года на площадке присутствовали 15 наиболее выраженных товарных групп, а доля «других» — не превышала 6%. Но уже в феврале 2015 г. их доля составила 22,5%, что свидетельствует о резком расширении товарной номенклатуры, продвигаемой в интернете. 

Специалисты отмечают тот факт, что, стремясь продвигаться в онлайне, отнюдь не все предприниматели отдают себе отчет, насколько реален спрос на их товары. Это связано с тем, что рост количества предложений некоторых групп товаров не коррелируется с уровнем их реализации. 

Например, очевидные аутсайдеры — продавцы товаров «все для офиса» с долей реализации менее 1%, увеличивают количество предложений почти на 5%, вместо того чтобы заняться торговлей иными товарами. Аналогичный перекос заметен в товарных группах «подарки и сувениры» и «одежда и обувь». 

Подробнее об этом читайте в БИЗНЕС №6 (1149) от 09.02.2015 в публикации «Площадная бронь».