Главная / Рынки

Павленко: доля украинского аграрного экспорта в Россию упала до 2%

12:36 | 19.08.2015
Павленко: доля украинского аграрного экспорта в Россию упала до 2%
Автор: webmaster webmaster

Наибольшую долю в экспорте украинской агропродукции имеют Китай, Египет, Индия

Руководитель Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил сегодня, 19 августа, о том, что наша страна снижает экспорт товаров в Российскую Федерацию. В настоящее время на российский рынок приходится лишь 2% общей структуры украинского аграрного экспорта, говорится в сообщении на сайте министерства.

Цитата

Алексей Павленко: ««Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию».

Детали

По его словам, в первом полугодии доля РФ в географической структуре экспорта украинского продовольствия составила 2%, по сравнению с 8% в первом полугодии 2014 года.

Факты

По данным Минагрополитики, наибольшую долю в экспорте украинской агропродукции имеют Китай (783,3 млн долларов), Египет (567,8 млн долларов), Индия (563,3 млн долларов), Иран (350,2 млн долларов), Испания (340,65 млн долларов) и Турция (339,3 млн долларов). За ними следуют Нидерланды, Италия, Польша и Беларусь.

Как сообщалось в сводке Госсстата, в первом полугодии объем экспорта топ-5 товаров в РФ выглядел так: экспорт какао и продуктов из него сократился в 5,5 раз до 14 млн долларов, мучных кондитерских изделий – сократился до 4 млн с 70 млн долларов, продуктов переработки овощей – до 7 млн с 67 млн долларов, разных пищевых продуктов – до 9 млн с 66 млн долларов. Экспорт молока не осуществлялся вовсе.