Главная / Рынки

Ювелирный стиль из украинского янтаря от Karpov&Karpova Jewellery признан мировым — Ирина Карпова

16:45 | 04.03.2015
Ювелирный стиль из украинского янтаря от Karpov&Karpova Jewellery признан мировым — Ирина Карпова
Автор: webmaster webmaster
Украинский ювелирный дом Karpov&Karpova Jewellery вложил все ресурсы в создание абсолютно нового направления «Organic Jewellery» —  украшений из украинского янтаря. Об этом в интервью БИЗНЕСу рассказала Ирина Карпова, архитектор-дизайнер ювелирного искусства, совладелица ювелирного дома «Karpov&Karpova Jewellery». 

«Мечтаю, чтобы королева Великобритании надела нашу брошь с янтарем», — сказала госпожа Карпова. 

Работы госпожи Карповой находятся в частных коллекциях в Украине и за рубежом, выставлялись в музеях мира и на международных выставках, включены в монографии «Декоративное искусство Украины «200 имен», «Фаберже и его продолжатели», а также во многие другие издания. Общаясь с корреспондентами БИЗНЕСа Еленой Курячей госпожа Карпова показала бабочку и розу из украинского янтаря, добытого в Ривненской области. 

Совсем недавно эти изделия демонстрировались на выставке современного искусства «Арт-Монако». «Своей коллекцией нового направления «Organic jewellery» мы представили Украину на выставке «Арт-Монако 2014», в Монте-Карло. Центральной работой нашей экспозиции была композиция «Глаз рассвета». Это философская работа, в минималистской форме которой вместился целый мир, мир жизни и смерти, горя и радости, покаяния и прощения. Это мое переосмысление событий в Украине. Янтарь — это чистая органика и сильный оберег, который наша земля хранила для нас миллионы лет. Поэтому хотелось раскрыть красоту этого солнечного камня по-новому, современно и статусно», — рассказала госпожа Карпова. 

 Но к такой подаче янтаря, как у ювелирного дома «Karpov&Karpova», еще нужно привыкнуть. Это новая эстетика, в ней нет нарочитой роскоши. Но есть три основные черты, которые должны присутствовать в ювелирном предмете: единство содержания (идея и философия), формы (структура, архитектура) и высокого мастерства исполнения, пишет на старницах БИЗНЕСа Елена Курячая. 

 — Насколько смелый шаг: создать направление, к которому еще нужно приучить потребителя?  

— Это не просто смелый шаг, для меня это было, пожалуй, самое тяжелое решение. В прошлом году наша страна пережила революцию, потом война, кризис. На фоне общей беды даже те, кто могут себе позволить покупать драгоценные предметы искусства, просто не думают об этом. Поэтому все застыло. Вот мы и пошли на риск — вложили все ресурсы в создание абсолютно нового направления, украшения из нашего украинского янтаря. Он уникальный, с очень разнообразной цветовой палитрой — от практически белого, костяного через желто-медовый до темного красного. Представьте, на Западе люди готовы покупать такие ювелирные украшения, а украинцы — пока нет. У нас еще сильны стереотипы и зависимость от громких брендов. 

— Вы единственная женщина в Украине — полный кавалер орденов Карла Фаберже (шесть наград). Это свидетельство высшего признания в ювелирном искусстве.

 — Эти награды – наивысшая оценка моего творчества. Кроме того, Фаберже — мой учитель. Я исповедую его философию. Фаберже считал, что главная ценность ювелирного предмета — это художественная идея и виртуозное исполнение, а не количество или размер драгоценных камней. Мы являемся продолжателями дела великого мастера. Занимаемся эволюцией традиции и старинных техник и интегрируем их в эстетику современных украшений. Для нас важнее работа, ее исполнение, внимание к нюансам. Только так может родиться произведение искусства. Недавно изготавливали миниатюрную композицию, свадебный подарок Джорджу Клуни. Один наш клиент был приглашен на эту свадьбу и хотел подарить что-то особенное, необычное. Говорит, молодоженам очень понравилось. Сейчас готовим подарок с миниатюрным портретом ко дню рождения Татьяны Федоровны Фаберже, правнучки великого ювелира. Она очень искушенная ценительница. Но пока у нас получалось ее удивлять и радовать. 

— Вы человек творческий, как справляетесь с рутиной в бизнесе?

 — Непросто. Ведь когда ты занимаешься творчеством, то ничего не должно отвлекать. А в ведении бизнеса много рутинной работы, которую нужно делать, несмотря ни на что. И она иногда отвлекает от творческого процесса. Хорошо, что есть команда профессионалов. Мне же, как творческому руководителю и автору, нужно постоянно находиться в процессе, так как мы работаем в режиме творческой лаборатории, постоянно продуцируя и изобретая что-то новое, обсуждая каждую деталь и каждый нюанс. Я люблю свое дело, это моя жизнь, поэтому стараюсь гармонично совмещать творчество и бизнес. И делаю это с любовью! 

 БИЗНЕС-справка: Ирина Карпова, архитектор-дизайнер ювелирного искусства  — полный кавалер орденов Фаберже от Международного мемориального фонда Карла Фаберже, имеет много иных наград. Карьеру профессионального ювелира начинала в 1997 году, работая главным художником ювелирной фирмы «Фиал». В 2007-2010 гг. была совладельцем, творческим директором и главным художником Классического ювелирного дома «Лобортас и Карпова». В 2010 г. вместе с сыном Игорем Карповым создала компанию «Karpov&Karpova Jewellery», творческим директором которой и является сейчас. Бизнес-достижение: создание нового направления в ювелирном авангардном искусстве — украшений из украинского янтаря «Organic Jewellery».