Главная / Газета / Рынок матрасов

Процессы на горошине

00:00 | 02.09.2010
Процессы на горошине
Автор:

Чтобы стимулировать спрос на матрасы, производители снижают цены и расширяют ассортимент дешевой продукции

В августе 2008 г. операторы прогнозировали, что рынок матрасов, как и в предыдущие три года, вырастет по итогам года в денежном выражении на 40% (см. статью "Сон в руку"). Однако экономический кризис внес в развитие рынка свои коррективы. В IV квартале 2008 г. спрос на матрасы начал неумолимо падать, в результате чего уже в ноябре-декабре операторы вынуждены были снизить цены на некоторые виды продукции на 5-10%. Правда, стимулировать спрос и добиться положительных результатов игрокам рынка так и не удалось.

По итогам 2008 г. объем продаж матрасов сократился, по сравнению с 2007 г., на 10% в денежном выражении. Данная тенденция наблюдалась и в 2009 г. В частности, по предварительным оценкам операторов, по итогам года объем продажи матрасов уменьшится по сравнению с 2008 г. на 30% в денежном и на 15% в количественном выражении. Кроме того, изменились предпочтения покупателей: в этом году они стали покупать более дешевую продукцию, чем в 2008 г. “До кризиса население предпочитало более дорогие матрасы. Сегодня же спрос сместился в нижний ценовой сегмент. В частности, достаточно часто покупатели приобретают недорогой матрас со спальным гарнитуром или кроватью в комплекте. Но при этом они планируют в течение первых двух лет заменить его на более качественный”, — говорит Андрей Жмак, ведущий специалист отдела маркетинга компании “Екатеринославские мебельные мастерские” (г.Днепропетровск; производство матрасов; с 1996 г.; 420 чел.).  

К слову, учитывая изменения покупательских предпочтений, ставку на матрасы низкого ценового сегмента сделали и некоторые операторы. “Чтобы стимулировать спрос, в начале 2009 г. на основную часть продукции эконом-класса мы снизили цены на 10% (в гривне)”, — сообщил БИЗНЕСу Вадим Белов, директор компании “Велам” (г.Николаев; производство матрасов; с 1991 г.; около 200 чел.). При этом производитель подчеркнул, что подобное решение далось компании нелегко.

Ведь при изготовлении матрасов эконом-класса около 30% используемых комплектующих — импортные (к слову, по данным Госкомстата, за 9 месяцев 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., импорт матрасных основ в Украину сократился почти в 3 раза, поэтому не исключено, что производители чаще стали использовать отечественные материалы.Ред.). В то же время Андрей Жмак считает, что снижение некоторыми операторами цен на матрасы в гривневом эквиваленте — это скорее исключение, чем правило. По его словам, в зависимости от импортных составляющих в 2009 г., по сравнению с 2008 г., цены на матрасы выросли в среднем на 10-20% в гривне.

Продвижение
По словам экспертов, многие игроки рынка, преимущественно отказавшись от снижения цен, предпринимают ряд других шагов, направленных на стимулирование покупательского спроса. “В 2009 г., по сравнению с 2008 г., мы увеличили на 10% инвестиции в маркетинг. При этом сконцентрировались на конкурентных преимуществах — повышении качества продукции, узнаваемости бренда, а также лояльности к партнерам”, — говорит г-н Белов. В частности, особо “ценным” дилерам некоторые производители продолжают отпускать продукцию с отсрочкой платежа. Кроме того, большинство изготовителей удерживают партнеров, предлагая различные акции и скидки на продукцию.

Что касается качества продукции и узнаваемости бренда, то, по словам Андрея Жмака, некоторые производители в этом году расширили торговый ассортимент, выпустив сразу несколько моделей нижнего и среднего ценовых сегментов. “Целесообразнее было выпустить новые модели, чем удешевить производство уже имеющихся и потерять при этом репутацию и, рано или поздно, долю рынка”, — считает оператор.

Правда, не все игроки рынка разделяют мнение коллеги. По их словам, в 2009 г. производители, наоборот, не торопились выводить новые модели на рынок. “Если говорить о товарном ассортименте, то большинство производителей в этом году особо не экспериментировали, а пользовались результатами былых заслуг. Поэтому тем, кто любит новинки, придется немножко подождать, как минимум, до весны”, — заявляет г-н Белов.

Перспективы
Как будут развиваться события на рынке матрасов в 2010 г., операторы прогнозировать затрудняются. По словам г-на Белова, следующий год, скорее всего, будет похож на год уходящий. “И если кто-то из операторов и увеличит объемы продаж (производства), то, скорее, за счет перераспределения рынка, а не роста спроса на продукцию”, — говорит он. Правда, сейчас операторам сложно оценить, кому в период кризиса удастся увеличить свою рыночную долю. “Кто-то выйдет из кризиса с новыми проектами и средствами и будет готов “вырваться” вперед, а кто-то будет истощен кризом”, — прогнозирует г-н Белов.

Сейчас же, по оценкам операторов, 85% рынка приходится на отечественные компании. Из них 40% — на довольно крупные. При этом игроки рынка затрудняются в определении доли теневого рынка. А ведь так называемых кустарных производств в Украине немало. Более того, операторы не исключают, что в кризис рыночная доля теневого сектора выросла, поскольку минимизировать затраты и, соответственно, снизить цены на продукцию кустарным фирмам гораздо легче, чем крупным компаниям.

Производитель — о желаниях

ExpertВячеслав Недилька (38),
директор по продажам компании AMF (г.Днепропетровск; производство и продажа мебели; с 1999 г.; около 1,5 тыс.чел.):

— Некоторые мебельщики не прочь заняться производством матрасов, равно как и производители матрасов интересуются изготовлением мебели, в частности кроватей. Но в большей степени это касается мелких, кустарных производителей, многие из которых берутся за любую работу, будь то изготовление матраса или кровати.

Но если говорить о качестве продукции и больших объемах производства, то мебельщики предпочитают укомплектовывать кровати матрасами компаний, специализирующихся на их производстве. К тому же организация производства матрасов требует дополнительных инвестиций. Иными словами, миграции с рынка матрасов в мебельный рынок и наоборот в 2010 г. не предвидится.