Главная / Газета / Рынок мяса

Чисто писание

00:00 | 20.09.2010
Чисто писание
Автор:

Производители мясного сырья обратились к властям с письмом, в котором просят с 1 декабря ограничить ввоз мяса. Эксперты считают, что вероятность ввода таких ограничений до выборов невысока

Общественные аграрные организации в начале ноября в очередной раз обратились к руководству страны с призывом ограничить импорт мяса. В письме, направленном Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады, говорится, что в Украину в беспрецедентных (!Ред.) объемах ввозится низкокачественное мясное сырье, которое реализуется по демпинговым ценам и дестабилизирует внутренний рынок.

Так, за 10 месяцев 2009 г. Украина импортировала 350 тыс.т мяса: 182 тыс.т свинины, 153 тыс.т птицы и 15 тыс.т говядины (оценка независимых экспертов — см. “Баланс...”). Авторы письма отмечают, что в октябре и без того значительный импорт мясного сырья активизировался — в страну завезли 45 тыс.т мяса, что в 1,7 раза больше среднемесячных показателей I квартала текущего года. Вместе с тем аналитики считают, что в текущем году импорт мяса в Украину сократится по сравнению с прошлым годом на 110-130 тыс.т, до 400-420 тыс.т.

Так что же заставило отечественных животноводов в очередной раз призвать государство взяться за регулирование рынка мяса?

Ситуация
Согласно данным, приведенным в письме, за 10 месяцев 2009 г. сельхозпредприятия Украины реализовали на забой 1,1 млн т скота и птицы в живом весе, что на 54,4 тыс.т (или на 5%) больше, чем за аналогичный период 2008 г. В то же время снижение покупательной способности населения, вызванное кризисом, привело к сокращению внутреннего спроса на мясные продукты, что не могло не сказаться на мясопереработке.

По оценке Елизаветы Святкивской, эксперта по рынкам мяса и мясопродуктов Ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ; г.Киев; общественное объединение в сфере агробизнеса; с 2007 г.; 10 чел.), в стране была приостановлена работа ряда предприятий, а производство мясоколбасных изделий сокращено на 20-30%. Естественно, потребность в мясном сырье уменьшилась, а конкуренция между его поставщиками выросла.

Причем более привлекательным по цене для переработчиков остается импорт (даже невзирая на изрядно подорожавший доллар). Причина этого, по мнению авторов письма, в том, что около 40% ввозимого мяса птицы и свинины, а также 90% говядины — это низкосортная, дешевая продукция. “Доходы населения в Украине, к сожалению, находятся на низком уровне, поэтому для удешевления своей продукции переработчики вынуждены использовать импортное низкосортное мясное сырье по 9 грн./кг (цена говяжьего тримминга. — Ред.) вместо отечественного по 23 грн./кг (цена блочной говядины глубокой заморозки. — Ред.)”, — говорит Александр Ярославский, руководитель проектов по животноводству и кормопроизводству ВОО “Украинская аграрная конфедерация” (УАК).

В результате перенасыщения внутреннего рынка подобным товаром, по информации игроков, в октябре закупочные цены на свинину и птицу упали на 10% и 15% соответственно. Это поставило производство отечественной мясопродукции на грань убыточности. А для мелких и средних птицекомбинатов закупочные цены оказались даже ниже себестоимости товара. “Насыщение внутреннего рынка низкосортным мясным сырьем по демпинговым ценам при одновременном увеличении собственного производства привело к резкому снижению конкурентоспособности мясной отрасли”, — отмечено в письме Аграрного союза Украины, УАК, Союза птицеводов Украины, корпорации “Тваринпром”, производственно-научной ассоциации “Мясное скотоводство” (все преимущественно представляют интересы производителей мясного сырья).

Мясопереработчики же утверждают, что в этом году в страну легально ввозилось качественное сырье. По словам Натальи Дремблюги, директора МЧП “Торг-Маркет” (г.Винница; производство и экспорт мясопродуктов; с 1998 г.; 60 чел.), из Бразилии и Аргентины импортировалась замороженная говядина высокого качества: задняя часть, балык, лопатка, шея и тримминг (последнюю позицию качественным мясом назвать достаточно трудно.Ред.).

Причем оптовые внутренние цены на говяжьи тримминги, по словам г-жи Дремблюги, были в среднем на 0,5-1 грн./кг ниже, чем на отечественную замороженную блочную говядину 1-го и 2-го сортов. Что касается свинины, то здесь доля тримминга, по мнению переработчика, была незначительной, а цены на ввозимое замороженное мясо не были демпинговыми относительно цен на отечественную продукцию.

Причину же появления на рынке дешевого низкокачественного сырья производители мясопродуктов видят прежде всего в нелегальном ввозе товара и предлагают государству ужесточить контроль за его импортом.

— После вступления в ВТО Украина ограничила возможности тарифного регулирования импорта. Внутренний рынок стал более доступным для импортеров мяса. Ввозные пошлины снизились в 2-6 раз в зависимости от вида мяса. При этом существенное влияние на рынок оказывает “серый” и “черный” импорт, объемы и качество которого, к сожалению, нельзя проконтролировать. Поэтому необходимо внедрять все возможные в рамках членства ВТО инструменты регулирования импорта для обеспечения стабильности и развития внутреннего производства мяса.