Главная / Газета / Мебель для офисов

Временное пользование

00:00 | 14.09.2009
Временное пользование
Автор:
Импорт офисной мебели в Украину сократился, но отечественные производители смогут пользоваться этим недолго

Как и предсказывали операторы, 2009 г. для игроков рынка офисной мебели оказался очень тяжелым: за 8 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., кабинетной мебели было продано в денежном выражении на 60% меньше, а в количественном — на 68%.

“Из-за роста цен, обусловленного девальвацией национальной валюты, падение продаж в денежном выражении оказалось меньшим, чем в натуральном. Правда, при этом изменились покупательские предпочтения. Покупатели стали приобретать более дешевую мебель”, — отмечает Андрей Медоваров, руководитель направления “Офисная мебель” ЗАО “Энран” (г.Киев; производство и продажа мебели; с 1994 г.; более 1,5 тыс.чел.).

Кроме того, меняется структура рынка и по видам офисной мебели. Например, если до кризиса 70% всех продаж (в денежном выражении) в среднем и высоком ценовых сегментах приходилось на серийную мебель, то сейчас операторы наблюдают смещение спроса в сторону индивидуальной мебели под заказ (в первую очередь для руководителей и менеджеров среднего звена). В итоге, доля серийной мебели в структуре продаж мебели среднего и высокого сегментов уменьшилась до 50%.

И если раньше индивидуальная мебель была дороже серийной в зависимости от применяемых материалов на 30% и более, то сейчас эта разница исчезла. “В условиях кризиса можно заказать индивидуальную мебель по цене серийной. Правда, многое зависит от умения договариваться”, — говорит Елена Марченко, менеджер компании “Анжио” (г.Киев; производство и продажа мебели; с 2003 г.; 30 чел.).