Главная / Медиа-бизнес

«ДОНБАСС» Сергея Лозницы уже в прокате

14:09 | 18.10.2018
«ДОНБАСС» Сергея Лозницы уже в прокате
Автор: Євген Мирошник

Сергей Лозница: «Донбасс — это не регион, а понятие, и это стало возможно потому, что криминальные отношения там — основа жизни, и у многих людей, живущих там, нет почвы под ногами. И это проблема, с которой любой власти в Украине придется иметь дело, а нам, ее жителям — повседневно сталкиваться».

Военная трагикомедия Сергея Лозницы, основана на документальных свидетельствах событий 2014 года на Донбассе и личных материалах из YouТube. 

13 новелл, то трагичных, то комичных, - в которых реальность Донбасса местами настолько абсурдна, что превращает жёсткий событийный ряд в философическую фантасмагорию.

Международная премьера картины состоялась 9 мая на Канском кинофестивале в программе «Особый взгляд». Лозница был удостоен специального приза за режиссуру, и «пронзительный взгляд на войну на его родине, в Украине»


Картина также была представлена на международных кинофестивалях в Мюнхене и Одессе, и вошла в число 87 претендентов на премию американской киноакадемии Оскар в категории «лучший фильм на иностранном языке».

В Киеве в первую неделю проката запланировано 275 показов в Киеве на 36 экранах.

Пообщаться с режиссёром, после просмотра картины, услышать авторскую историю, можно будет  в кинотеатре «Жовтень» в эту субботу, 20 октября. Начало режиссёрского киносеанса в 17.40

Творческая группа: Режиссёр и сценарист: Сергей Лозница. Оператор: Олег Муту В ролях: Борис КаморзинТамара ЯценкоОлеся ЖураковскаяСергей Русскин

Производство: Копродукция Украины («Артхаус Трафик»), Германии (Ma.ja.de Fiction),  Франции (JBA Production), Нидерландов (Granite Film, Wild at Art) и Румынии (Digital Cube). Ассоциированный продюсер: Atoms & Void (Нидерланды) Продюсеры: Хайно Декерт, Жак Биду, Марианн Дюмолен, Денис Иванов, Марк ван Вармердам, Петер Варнир, Тина Бёрнер, Кирилл Красовский

Бюджет: 71 млн. 340 тыс. грн (Поддержка Госкино Украины: 16,7 млн грн. Европейский фонд Eurimages: 330 тыс. евро)