Главная / Медиа-бизнес

Историческая драма о Петлюре лидирует по сборам среди украинских фильмов во втором полугодии

04.10.2018
Историческая драма о  Петлюре лидирует по сборам среди украинских фильмов во втором полугодии

Историческая драма о событиях 1917-1921 на Украине, и судьбе неоднозначной, но знаковой для страны личности - главы Директории УНР Симона Петлюры. В ролях отечественный арт-бомонд, включая министра культуры Евгения Нищука. В творческой группе - мэтры киностудии Довженко. Парижская улица Расин с рестораном Boullon Racine, - место гибели Главного Атамана, воссоздана в студийных декорациях. Над сценарием работали 6 лет, первый драфт картины - 3.5 часа, сокращён до 2 часов экранного времени.


Мнение о картине критиков и блогерского сообщества, в большинстве, варьируется от негативных до сдержанных.  

Дарья Бадьёр, редактор отдела "Культура" LB.ua: "...Янчук не думает о кино. Янчук думает о политической уместности и о том, что под флагами декоммунизации и прочих процессов, связанных с переосмыслением истории, можно пропихнуть зрителю и, очевидно, чиновникам от культуры, неудобоваримый комок из плохо смонтированных, срежиссированных, написанных и разыгранных сцен. В своих попытках показать главного героя с разных сторон “для галочки” Янчук проваливается в бездну пошлости, профнепригодности и непотизма..." 

Андрей Рукасс, доцента КНУ: Обзор исторических неточностей, в детализированном материале  "Якого Петлюру показує "Таємний щоденник"? Враження історика" 


­­

При этом зритель картину, похоже, принял. Из 30 отзывов на КИНОАФИША, 17 - позитивных.

Serhii Grab: "Гарне кіно. Цей фільм як урок історії якого у нас, за часів СРСР, ніколи не було. Варто подивитись, щоб знати хто ж такий Симон Петлюра, як він жив, за що боровся та як помер".

Тетяна Гусєва: Фільм варто подивитись, бо спонукає вивчати історїю своєї Батьківщини. Сподобалось усе, за виключенням сцени, де троє москалів домовляються, як вбити Петлюру - гадаю ім необхідно було говорити російською,а субтитри писати українською!


По мнению ММ, расхождение в зрительских впечатлениях и оценке профессионального сообщества не противоречие, а скорее подтверждение разницы стилистических предпочтений нескольких масштабных групп киноаудитории. Дарья Бадьёр: "...Расстраивает, что это кино не находится на маргинесе, не является категорией “Б”, а составляет часть кинематографического мэйнстрима в Украине. Таких фильмов у нас все еще снимается очень много, и будет еще больше, потому что благодаря образовавшимся в культурной политике лакунам у государства сформировался запрос даже не на новое украинское кино, как таковое, а на его яркую вывеску, на фоне которой можно делать селфи... и выдать себя за радетеля украинской культуры..."

Однако, по кассовым сборам у «Дневника…» пока лучшие результаты из отечественных картин во втором полугодии. С начала кинопроката 6 сентября картину посмотрело порядка 32 тыс зрителей, кассовые сборы составили 2 385 171 грн  Картина вышла более чем на 150 экранах, с сумарным объёмом более 300 показов, а в Киеве прокат продлён до 11.10 в к-ре Жовтень

Творческая группа: Режисер: Олесь Янчук. Сценарий: Олесь Янчук, Михаил Шаевич, Олександром Шевченко. Оператор: Михаил Кретов. В ролях: Сергей Фролов, Ирма Витовская, Богдан Бенюк, Евгений Нищук, Олег Треповский

Производство: Продюсеры:  Олесь Янчук и Аскольд Лозинский. Студия: Довженко. Дистрибьютор (Украина):  B&H Film Distribution Company. Поддержка: Госкино, Микульт, украинский конгресскомитет Америки

Бюджет: около 48 млн грн (22млн грн - госфинансирование)

28 февраля состоится практикум «Управление финансами для собственников бизнеса» от компании «Бизнес-Конструктор» Эффективными управленцами не рождаются: 5 февраля стартует двухмесячная программа подготовки исполнительного директора Фестивальні випробовування маріупольської «Театральної брами»