Главная / Медиа-бизнес

КИНОМНЕНИЕ: Почему «Позывной «Бандерас» - шаг вперёд для украинского кино

12.10.2018
КИНОМНЕНИЕ: Почему «Позывной «Бандерас» - шаг вперёд для украинского кино

Кинодраматург и режиссёр Геннадий Гаронски об удачных находках, и проблематике предыдущего теле-опыта при создании большого прокатного кино, в новом военном детективе Зазы Буадзе: «Позывной «Бандерас».


"...Это всегда немного неблагодарное занятие - давать рецензии на проекты своих друзей и коллег. Мы, творческие люди, ранимые, нам всегда нужно признание в той или иной мере, и любой выпад расценивается чуть ли не броском камня в душу. Как же ж быть тогда: сказать хорошо или правду?

В своих наблюдениях стараюсь иметь два мнения. Эмоциональное, как зрителя, и взвешенное, человека, который в кино в той или иной мере почти 10 лет. И то же надеюсь получать к себе от коллег. Иногда, конечно, даю слабину, и не всегда режу правду-мать по причине «всехней» ранимости. Так и живём.

Очень рад за своего хорошего знакомого, продюсера Сергея Баранова, у которого сейчас выходит в прокат боевик "Позывной "Бандерас".

Баранов один из немногих профессиональных продюсеров полного цикла в украинском кинопроме. Так Я называю людей, которые умеют привлекать и работать с частными инвестициями. А таких сейчас меньше 10 (!) человек на страну.

Хотя их должно быть минимум пара-тройка десятков, как и в 3-5 раза больше фильмов в разных жанрах. Поток разного качества комедий и селодрамного артхауса у нас уже устаканен, так что давайте переходить к другим жанрам. Ну, пожалуйста, блядь. Тогда у нас будет какое-то подобие ИНДУСТРИИ. За которую разговор долгий и непечатными словами.


Теперь за «Позывной «Бандерас». Хорошо, что такое кино появляется. Потому как отечественный жанр (кинотеатрального) военного детектива у нас отсутствует напрочь, как и куча других жанров.

По этой же причине у нас его никто не умеет делать. Два других недавних фильма не в счёт: «Незламна» - историческая военная драма, «Киборги» - современная камерная военная драма.

У нас нет мастеров, которые могут сделать «Генеральскую дочь» (1999) либо «Базу «Клейтон» (2003). Даже США в последние годы не радуют таким кино. Но там киношники выходцы из кинопроизводства, с огромной базой всего.

У нас в кино, в основном, приходят с телевидения, которое сами знаете какое. Отсутствие каналов уровня ABC или HBO объективно накладывает свой отпечаток.

Тем не менее, по сравнению с «Червоным», режиссёром которого в прошлом году выступил Заза Буадзе, «Позывной «Бандерас» всё же на ступеньку выше.


Мне в целом понравилась история. Однако если бы не провалы по динамике, сценарные рояли в кустах и смещённые акценты с основных персонажей, она смотрелась бы более органично. Пиротехники потешили. Люблю, когда всё взрывается. Это как раз того, чего не хватало в камерных «Киборгах».

Очень органично вписался саундтрек от Франко Эко. Редкий случай, когда score к украинскому фильму хочется послушать отдельно. Кстати, музыка этого же композитора к «Червоному» такого ощущения не вызвала. Почему, уже не помню.

В итоге, как зрителю мне в детективе не хватило саспенса, триллера, каких-то монтажных и визуальных вкусностей. Тв-опыт режиссёра также оставил след на постановке, хотя и есть движение в лучшую сторону от прошлого фильма. Однако Я очень избалован корейскими и японскими триллерами, скандинавским кино, так что, возможно, мне только показалось.

Сейчас себя ловлю на мысли, что хочется сходить ещё раз, и рассмотреть кино во всех подробностях, чтобы убедится в своих первоначальных ощущениях. Тоже редкий и странный для меня самого случай. Я так делаю очень редко. Но Я хочу чтобы в индустрии у нас всё было хорошо.

Отдельно радует, что у ватных «братьев» будет тема для разговоров."




28 февраля состоится практикум «Управление финансами для собственников бизнеса» от компании «Бизнес-Конструктор» Эффективными управленцами не рождаются: 5 февраля стартует двухмесячная программа подготовки исполнительного директора Фестивальні випробовування маріупольської «Театральної брами»