Главная / Медиа-бизнес

Кинопремьера сентября: новый украинский фентези за месяц посмотрели 20 тысяч зрителей

02.10.2018
Кинопремьера сентября: новый украинский фентези за месяц посмотрели 20 тысяч зрителей

За три недели проката новый украинский фентези "Бобот и Энергия вселенной" посмотрело 20 тысяч зрителей. 

Визуально-эффектная и энергетически насыщенная (учитывая спонсорство НЭК "Укрэнерго" ) фентези о спасении человечества 12-летним Вадиком и трансформаторной будкой, собрала в прокате 1 399 734 грн. и порядка 20 тысяч посетителей кинозалов. Картину демонстрировали в 167 кинотеатрах с объёмом более 200 экранов, и в Киеве показ продлён до октября.

Однако зрителей, похоже, картина не вдохновила. Из 13 отзывов на Киноафише 11 отрицательные. При том, что над созданием видеоэффектов трудилась группа из 100 отечественных спецов, и компьютерная графика занимает более 50% экранного времени, и критики, и зрители отмечают проблему со сценарием и базовыми сюжетными линиями. Сергей Васильев отмечает в Delo.ua: «..эффектное зрелище не всегда может спасти фильм, спотыкающийся в поисках смысла. Ведь, кажется, что сценарий "Бобота" отвечает за половину экранного времени, не больше. И это огорчает, потому что история мудро основана на архетипе героического пути, сталкивая Вадика с его страхом высоты, чтобы дать возможность преодолеть себя. Только этот путь, увы, проявляет себя рваным пунктиром..."

Зрители оказались более категоричны в выражениях. Oleksa Lupych: "Такого отстоя давно не видел. Пошёл с ребёнком 7 лет. Честно вытерпели две трети фильма в надежде что хоть что-то начнется - сюжет, обещанный экшн, хоть что-то... Не дождались."

Тем не менее, к достоинствам картины, зрители и критики относят качественный визуальный ряд, детские актерские работы, и ряд комедийных моментов. По оценке Сергея Васильева: "Картина не лишена прелестей" и "ощущения мощного творческого потенциала, к вершинам которого "Бобот" (в отличие от спасающего мир героя), к сожалению, в полной мере подняться не сумел.

Творческая команда 
Режиссер: Максим Ксьонда 
Сценарист: Иван Тимшин 
Оператор: Владимир Иванов 
Саунд-продюсер - Олег Михалюта (”Фагот”) 
Актёры: Виктор Григорьев, Иванна Бородай, Игорь Мирошниченко, Владимир Ращук, Тарас Шевченко 
Производство 
Генпродюсер: Алексей Москаленко 
Студия: mental dRrive 
Дистрибьютор (Украина): UFD 
Дистрибьютор (мировой прокат): LevelK (Швеция) 
Поддержка: Госкино, lifecell, НЭК "Укрэнерго" 
Бюджет: около 20 млн грн (50% госфинансирование)
28 февраля состоится практикум «Управление финансами для собственников бизнеса» от компании «Бизнес-Конструктор» Эффективными управленцами не рождаются: 5 февраля стартует двухмесячная программа подготовки исполнительного директора Фестивальні випробовування маріупольської «Театральної брами»