Главная / Медиа-бизнес

Прокат «тёмной эротической сказки» Украины продлён до 10 октября

04.10.2018
Прокат «тёмной эротической сказки» Украины продлён до 10 октября

Остросоциальная драма о непростой и сексуально-насыщенной жизни провинциальных 17летних, названа в мировой кинопрессе "темной эротической сказкой" Украины. Приз Кшиштофа Кеслёвского за сценарий и аналогичный - Scrip Teast Award Каннского кинофестиваля. Мировая премьера на 68м Берлинале. "Лучшая актерская работа" Насти Пустовит - приз Одесского международного кинофеста и мн.др. Поэтический неореализм дебютной полнометражки Марыси Никитюк, стал одной из самых ожидаемых премьер, и одним из претендентов на Оскаровскую номинацию от Украины.

Картина была расписана достаточно широко. Только в Киеве порядка 270 показов и 30 залов в двух-недельный период.

Кинокритика и блогерское сообщество, картине явно симпатизируют:

Сергей Васильев (Delo.ua): " "Когда падают деревья" представляют зрителям возможность сесть за своеобразный кинематографический "шведский стол", на котором выгодно и сочно представлены весьма широкие жанровые и стилистически поиски автора картины. 

Polina Tolmacheva: Это настоящее кино. Не аматорство, не халтура, не заказуха - а Кино. Динамичное и красивое. В кадре все время что-то происходит и звучит, реплики, слава Всевышнему, разборчивы, актёры играют убедительно, дети не просто милые - а настоящие, история, несмотря на нестыковки и натяжки, держит до самого конца, сцена погони крутая, сцена убийства жуткая, сцены секса возбуждают, а свадебный эпизод наводит тоску... В общем, кино получилось. 

Лина Клебанова: "...Тихо порадуюсь отут в куточке, шо на почве столкновения агроэльфийской нашей сакральности, и мрачного эстетизму боевых адидасов (тут и "Припутни", и "Брама" и ждём явления Тониного "Героя"), в Украину возвращается РЕАЛЬНЫЙ КИН. Так ша стоит подтянуть бренное тело к Большому экрану, дабы убедиться в явлении лично... Ну, и да, секес в поднебесной нашей надДнипрянщине тоже есть..." 


При общей комплиментарности кинокритики, мнение зрителей КИНОАФИША, разделилось кардинально, от "Жах и ужос" до "Ну наконец, реальное кино".

Валентина Семеняк: Жах ! Естетика відсутня, сцени "сексу" спотворені - тваринний рівень. Матюччя, жорстокість, насилля.... І ВСЕ ЦЕ позиціонуватиме - українське кіно.

Тем не менее в целом, из 10 кинозрителей посмотревших картину, 6 высказались "За!" «сказочный реализм» на больших киноэкранах.


Что же до бокс-офиса, то по результатам 3-х недель " «...дерева» тихо впали",  - по ироничному замечанию критиков. Сборы составили всего 404 тис. 322 грн. - что, безусловно, тема для анализа киносообществом, как творческих групп, так и продюсеров, прокатчиков. Почему при очевидных достоинствах фильма, зритель в кинозал не пошёл. По результатам 3-х уикендов, картину посмотрели всего порядка 5 тыс человек. При этом в Киеве роспись сеансов продлена до 10-го в к-ре «Жовтень» , и для тех, кто интересуется НОВЫМ украинским кино, - ММ рекомендует посмотреть картину на большом экране.

Творческая группа: Автор сценария и режиссёр: Марыся Никитюк. Оператор - Михал Энглерт. В ролях: Соня Халаимова, Максим Самчик, Настя Пустовит. Композитор: Никита Моисеев.

Производство: Студия: ТОВ "Директорія кіно", Message FIlm, Fokus In, Солар Медіа Інтертейнмент. Продюсеры: Игорь Савиченко, Роман Климпуш, Владимир Филиппов, Сергей Лавренюк, Со-продюсеры: Дариуш Яблонский, Изабелла Войцек, Виолетта Каминская, Дарко Басески. Дистрибьютор (Украина):  ММД. Дистрибьютор (мировой прокат): Latido Films. Поддержка: Госкино, Копродукция  Украины, Польши и Македонии

Бюджет: более 22 млн грн (10млн грн - госфинансирование)



28 февраля состоится практикум «Управление финансами для собственников бизнеса» от компании «Бизнес-Конструктор» Эффективными управленцами не рождаются: 5 февраля стартует двухмесячная программа подготовки исполнительного директора Фестивальні випробовування маріупольської «Театральної брами»