Главная / Медиа-бизнес

Важные нововведения для интернет-магазинов в Instagram. Советы маркетинг-ревизора Кира Уланова

24.09.2018
Важные нововведения для интернет-магазинов в Instagram. Советы маркетинг-ревизора Кира Уланова

На днях Instagram внедрил инструменты, которые позволяют продавать товары прямо в Stories, и добавил в рекомендации вкладку «Покупки». В материале — советы маркетинг-ревизора, основателя digital-холдинга Marketing Gamers – Кира Уланова — как эффективнее всего использовать нововведения для увеличения прибыли в бизнесе.

Что изменилось в Instagram для интернет-магазинов

Летом этого года Instagram внедрил торговые метки в Stories. Топовые бренды (Louis Vuitton, Adidas и десяток других) получили возможность добавлять к записям специальный значок. Когда пользователи нажимают на него, высвечивается дополнительная информация о товаре и кнопка «Купить». Теперь эта возможность доступна для всех бизнес-профилей.

Также в рекомендациях появился новый раздел «Покупки». Социальная сеть будет предлагать людям потенциально интересные предложения от различных брендов.

Как максимально эффективно использовать эти нововведения — советы Кира Уланова

Мой главный совет владельцам интернет-магазинов: делайте совмещенные Stories. Снимите один продающий ролик и разбейте его на 15-секундные Stories — в последней публикации разместите стикер покупки.

Это сработает, потому что на страницах с женской одеждой или спортивными товарами, как правило, сразу при подписке никто не покупает. Обычно люди смотрят 2-3 месяца и только потом делают заказ. Подобные серии Stories будут дополнительно подталкивать аудиторию к совершению покупки.

Также можно сделать акцию на 24 часа с пометкой «Пока вы видите эту историю, действует скидка на товар». Всем, кто внимательно следил за вами, вы сможете продать данный товар достаточно быстро, так как они уже созрели.


Почему нововведения никак не скажутся на социальной составляющей Instagram

Не стоит волноваться, что в социальной сети станет больше рекламы и она будет раздражать людей. Instagram — этот тот же Facebook, только с другим уклоном. А в Facebook за последние годы я наблюдаю две тенденции развития: акцент на максимальную монетизацию и удобство пользователей.

Хороший пример — запуск рекламных кампаний в Facebook. Соцсеть автоматически проверяет вашу картинку на содержание текста в ней. Если количество слов превышает заданные параметры, Facebook ограничивает показ таких креативов. Компания заботится о своих пользователях. Если она увидит, что многим это надоело, то, скорее всего, функцию просто монетизируют. То есть внедрят некий процент за продажу, и тогда не все будут использовать этот инструмент напрямую.


За 3 года Кир провел 1687 маркетинг-ревизии и в общей сложности заработал своим клиентам более $5 млн прибыли. Следите за ревизиями и воспользуйтесь шансом получить разбор своего проекта — подписывайтесь на Instagram Кира Уланова.

28 февраля состоится практикум «Управление финансами для собственников бизнеса» от компании «Бизнес-Конструктор» Эффективными управленцами не рождаются: 5 февраля стартует двухмесячная программа подготовки исполнительного директора Фестивальні випробовування маріупольської «Театральної брами»