Главная / Обзор СМИ

5 распространенных мифов о ГДЗ: рациональный взгляд на решебники

11:37 | 02.03.2021
5 распространенных мифов о ГДЗ: рациональный взгляд на решебники

ГДЗ вызывают много вопросов у родителей. Принято считать, что они не только бесполезны, но и вредят школьникам. Подобное мнение сформировалось из-за многочисленных мифов о готовых домашних заданиях. В реалиях и в интернете скептики активно продвигают различные теории о «профнепригодности» решебников. Доступные на портале vshkole ГДЗ разрушают стереотипы.

Опровержения пяти самых популярных мифов о решебниках представлены в тексте статьи.

Миф №1: ГДЗ негативно влияют на умственные способности ребенка

Поговаривают, что из-за использования решебников дети становятся глупее. Разумеется, это неправда. В реальности ребенок вряд ли может растерять полученные в школе навыки и знания в результате применения вспомогательных учебных пособий. Более того, при условии подготовки домашних заданий с помощью качественных решебников, школьники могут получать дополнительную информацию.

Миф №2: решения в ГДЗ часто неправильные

И дети, и родители побаиваются прибегать к использованию ГДЗ из-за неуверенности в их правильности. Действительно, существуют решебники в которых приведены неправильные ответы на задачи и вопросы из школьной программы. Однако встречаются они крайне редко.

Учебные пособия на проверенных сайтах отличаются качеством и корректностью. Чтобы убедиться в правильности решений, представленных в ГДЗ, необходимо:

  • самостоятельно решить несколько заданий из разных учебников;
  • проверить их на ошибки самостоятельно, с помощью родителей или учителя;
  • сопоставить полученные результаты с результатами из решебников.

Миф №3: ГДЗ — это дорогое удовольствие

Еще один аргумент против ГДЗ по мнению скептиков — дороговизна. Они считают, что покупка учебных пособий с готовыми решениями обходится в круглую сумму.

В реальности же доступ к ГДЗ можно получить абсолютно бесплатно. Независимо от класса, предмета и типа используемых на уроках учебников. Достаточно выполнить поисковой запрос «ГДЗ для всех классов бесплатно», чтобы получить список сайтов с решебниками задаром.

Миф №4: ГДЗ нужны только для двоечников

Почему-то принято считать решебники «палочкой-выручалочкой» исключительно для отстающих и проблемных учеников. Например, для тех, кто не хочет самостоятельно учить уроки и «грешит» прогулами.

На самом же деле, ГДЗ часто приносят пользу детям с нормальным и даже высоким уровнем успеваемости. Например, отличники и олимпиадники находят в них способы решения сложных задач или же подсказки, которые помогают писать удачные сочинения и эссе.

Миф №5: пользоваться ГДЗ сложно

Ярые противники ГДЗ считают их использование трудоемким и времязатратным процессом. Но в применении решебников нет ничего сложного. Например, чтобы воспользоваться ими в режиме онлайн, необходимо:

  1. посетить сайт с решебниками,
  2. выбрать класс,
  3. отыскать нужный предмет,
  4. подобрать подходящий учебник в предложенном списке авторов,
  5. открыть решебник и выбрать в нем нужную страницу или номер задания.

Не стоит беспокоиться о том, что после применения ГДЗ ребенок станет безынициативным и потеряет мотивацию к учебе. Чтобы избежать подобных последствий, необходимо работать с решебниками, как со средством проверки качества выполнения домашних заданий.