Главная / Обзор СМИ

Бороться с коррупцией в роддомах нужно правовыми методами. Брель Александр

05:19 | 14.02.2015
Бороться с коррупцией в роддомах нужно правовыми методами. Брель Александр

Украинские женщины доведены до отчаяния масштабами и наглостью поборов в родильных домах. Молодые матери развернули информационную войну в прессе и социальных сетях, оглашая имена и фамилии врачей, потерявших остатки совести. Многие, говорит юрисконсульт Александр Сергеевич Брель, пытаются бороться с коррупцией правовыми методами.

Прецеденты

Киевлянин Тарас, 29 лет, рассказывает о том, как забирал из роддома жену с их первенцем. Семья, привыкшая к традиции отечественной государственной медицины брать деньги за выполняемую работу, скопила некоторую сумму, рассчитывая, что ее хватит на оплату услуг и «благодарность» акушерам и медсестрам. Но реальность превзошла любые ожидания молодых родителей.

Пока жена Тараса приходила в себя после родов, медсестра вынесла младенца из палаты, а молодой человек вышел в коридор сообщить родственникам радостную новость. Именно в этот момент к нему подошел акушер-гинеколог, принимавший роды, и настойчиво потребовал взятку в 7 тысяч гривен (примерно 830 долларов).

С собой у Тараса было только 4 тысячи гривен – молодой отец думал, что этого будет достаточно. Однако аппетиты киевских медработников это не удовлетворило – по словам акушера, этой суммы хватит только медсестрам смены. О недостающей сумме врач высказался в том смысле, что если эти деньги не будут выплачены, ребенка не выпишут из роддома.

По словам другой пострадавшей от вымогательства врачей, роженицы Оксаны из Полтавы, рожать без предварительной договоренности с врачами ничуть не проще и не дешевле. Когда Оксана за несколько недель до срока родов приехала в родильный дом, ей никто не выдвигал ультиматумов. Но уже через несколько минут после того, как она родила малыша, ее мужу была объявлена сумма, в которую местные акушеры оценили свою работу – 5 тысяч гривен.

Врачи-акушеры государственных украинских родильных домов не церемонятся с молодыми мамами и их семьями. Они не брезгуют шантажом. Они чувствуют полную безнаказанность – ведь для большинства рожениц нет альтернативы, где рожать своего ребенка.

Частные родильные клиники

Большинство частных клиник Киева, да и всей Украины, отказываются вести и принимать роды. В единственной клинике, которая оказывает такие услуги в украинской столице, минимальная стоимость всех необходимых услуг составит 35 тысяч гривен. Такое обслуживание по карману лишь немногим.

По сравнению с европейскими странами, это просто вопиющая ситуация. В Великобритании будущие родители могут выбирать из нескольких медицинских центров по оказанию родового и послеродового ухода. В Украине монополизация этой услуги породила чудовищную коррупцию.

Выходы из ситуации

Иногда матери новорожденных пытаются бороться с вымогательством, говорит юрист Александр Брель. Некоторые пишут жалобы, обращаются в вышестоящие инстанции. Это самый правильный, отмечает он, вектор действий,  но, к сожалению, все оказывается тщетно. Зачастую, максимум, что может случиться с докторами-вымогателями – вызов «на ковер» к заведующему отделением или главному врачу. 

Были случаи, когда молодые мамы пытались сбежать с детьми из роддома, чтобы не платить огромные взятки. Ведь далеко не каждая молодая семья в состоянии заплатить такую сумму просто для того, чтобы ее оставили в покое. Но затем новоиспеченных родителей будет ждать тяжелая бюрократическая волокита в детских поликлиниках.

Единственно возможные выходы из сложившейся ситуации - скорейшее законодательное реформирование системы здравоохранения, эффективная борьба с коррупцией и создание как можно большего количества частных родильных центров, альтернативных государственным.