Главная / Обзор СМИ

Эксперт по недвижимости: купля-продажа жилья в столице упала до уровня 2009 г.

22:26 | 27.08.2015
Эксперт по недвижимости: купля-продажа жилья в столице упала до уровня 2009 г.

Основное количество сделок происходило на первичном рынке

Председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас заявил 27 августа о том, что количество сделок по итогам первого полугодия 2015 года на рынке жилой недвижимости Киева находится на уровне кризисного 2009 года. Об этомон сообщил в ходе пресс-конференции, передает БИЗНЕС.

Цитата

Эдуард Бразас: «С точки зрения активности рынка, по количеству сделок мы находимся на уровне 2009 года. Но при этом мы имеем гораздо большее предложение и упавшие почти вдвое цены».

Факты

По данным Министерства юстиции Украины, как сообщает эксперт, реальное количество сделок купли-продажи жилья в столице и дальше продолжает снижаться. По результатам первого полугодия 2015 года оно составило 10,9 тысячи транзакций, что на 3% меньше аналогичного периода прошлого года.

Детали

Основной спрос, по его словам, сосредоточен в недорогом сегменте до 50 тысяч долларов. За отчетный период в этом сегменте было проведено более 90% сделок. При этом наибольшее количество сделок было проведено на первичном рынке. Это вызвано в первую очередь с тем, что с целью привлечения инвесторов столичные застройщики активно используют различные акционные предложения.

Напомним, доля жилых комплексов эконом и комфорт класса в Украине достигла более чем 70%.