Главная / Обзор СМИ

Как правильно крестить ребенка

11:30 | 19.11.2014
Как правильно крестить ребенка
Согласно Библии, существует три вида Крещения – водой, огнем, и святым Духом. Иоанн Креститель был основоположником таинства Крещения, и водой он крестил Иисуса. От этого и пошла традиция крестить всех, а в особенности детей, когда душа чиста от мирских грехов. 

Конечно, желание крестить ребенка всегда похвально. Однако родителям хочется пожелать быть более ответственным и перечесть нужную литературу. Вера – важный аспект для принятия таинства Крещения взрослым человеком. 

Крещение же ребенка совершается по верованию их родственников и крестных. Строгих требований для Крещения нет. Но обычно детей крестят через 40 дней после рождения. Также нет ограничений для невенчаных родителей, потому что законный брак для Церкви – это роспись в загсе. 

Выбор храма для Крещения более важен родным, нежели ребенку. Если Вы - прихожанин определенного храма, крестите в нем. Крещение на дому бывает, когда ребенок очень болен. Крестят ребенка в любой день, в пост, в обычный или праздничный день. Но в каждом храме есть определенные правила. 

В некоторых церквах крестным нужно провести огласительные беседы. Перед крещением ребенка православным христианам нужно исповедаться, причаститься таинств Божьих, так как в этот день вы очищаетесь вместе с ребенком. 

В церкви во время таинства Крещения могут присутствовать все, кто хочет прийти на этот праздник.

Какое имя можно дать ребенку при Крещении?
В Святцах каждый день прописан определенным именем святого женского или мужского пола. Поэтому ориентируйтесь на 
Церковный календарь того дня, когда вы будете крестить ребенка. Божьих угодников и великих святых мучеников история религии знает очень много. Церковь таким людям давала не мирские – а церковные имена. 

Поэтому если даже Вам не нравится имя того святого, в какой день будет креститься ваш ребенок (это имя будет записано в христианской книге регистрации), можно найти более благозвучное имя – благо, тут нет ограничений.