Главная / Обзор СМИ

Погода на выходные 8 - 9 августа: в Украине ясно, сухо, пожароопасно, во Львове 36

16:23 | 07.08.2015
Погода на выходные 8 - 9 августа: в Украине ясно, сухо, пожароопасно, во Львове 36
Погода в Украине на выходные 8 - 9 августа 2015 обещает ясно, сухо, но пожароопасно, во Львове 36 градусов, в остальном без изменений, погода идентична сегодняшней, пятницы 7.08, однако не снимается опасность чрезвычайного уровня - 5 класса - пожароопасности, кроме Карпат, где ожидается максимум температуры до 35 градусов, а в Ужгороде, Львове, Луцке и Черновцах - 36, без осадков, жарко до 33 градусов в Киеве и 34 в Одессе, до 35 вНиколаеве, Херсоне и Крыму, на севере до 32.

Без осадков и прохладнее в Донбассе - Донецке и Луганске - 32 - 33 градуса, в юго-восточных областях - Запорожье - 33 и Днепропетровске - 32 градуса, безоблачно и сухо.
В северо-восточной части территории Украины - Чернигов - 32, Сумы, Харьков и Полтава - комфортная прохлада - до 27 градусов, ясно и безветренно.

В климатических зонах Карпат без осадков, ровная температура до 33 градусов во Львове, Луцке, Ровно, Черновцах и Тернополе, в Ужгороде - максимум тепла - 36. В центре - Киев, Житомир, Черкассы и Кировоград - 31 - 32 градуса, сухо и безоблачно.

В зонах летнего отдыха украинцев в Одессе, Николаеве, Херсоне и Крыму чудесное летнее тепло до 34 - 35 градусов, безоблачно, сухо и безветренно.

Температура воды у побережья - до 23.4 градуса. Ночью разница с дневной температурой сократилась до 12 градусов. Дневная температура ровная, без перепадов.

Ветер переменный, - восточный, юго- и северо-восточный, умеренный, 5 -10 м/секунду.

Штормовое предупреждение.
8 -12 августа будет преобладать чрезвычайная - 5 класса пожарная опасность.

Гидрометеорологическое предупреждение
о безопасности в экстремальной погодной ситуации служба спасения публикует в аккаунте ГосЧС "Фейсбука":

Обережно! Тепловий удар!За прогнозами Укргідрометцентру найближчими днями в Україні утримається суха та спекотна погод...

Posted by Державна служба України з надзвичайних ситуацій on 6 августа 2015 г.

Попередження про найважливіші гідрометеорологічні явища8-9 серпня у більшості західних, 10 серпня і у північних, Вінниц...

Posted by Державна служба України з надзвичайних ситуацій on 7 августа 2015 г.

Гидрологическая ситуация и прогноз параметров режима водных объектов Украины 
В связи с жаркой и засушливой погодой в первой половине августа наблюдается дальнейшее снижение уровней воды на реках страны и уменьшение их водности, местами до достижения критериев маловодья, а на отдельных участках малых рек отсутствие стока - стоячая вода.

Уровень воды в Днепре замеряется в Киеве возле моста "Метро" и составляет 455 см выше уровня нулевой отметки. 
Температура воды — 22.7 градуса. Наполнение днепровских водохранилищ равно 41,673 куб. км.

Радиационный фон — 13 мкР/час