Главная / Обзор СМИ

Погода сегодня в Украине: теплее до 24 градусов в Карпатах, на Донбассе дожди

06:23 | 18.06.2015
Погода сегодня в Украине: теплее до 24 градусов в Карпатах, на Донбассе дожди
Погода в Украине сегодня, 18.06.015, стабилизируется: в прогнозе - ослабление осадков в Николаеве; в Крыму и Донбассе пока дожди и грозы; потеплеет до 24 градусов на западе, где осадки пока прекратились. 
Без осадков, но ветренно, на севере и в центральных районах Украины. Температура воздуха на остальной территории страны - днём до 25 - 28 на юго-востоке, до 23 - 25 в Житомире, Киеве и Чернигове. В ночное время разница температур - от 12 градусов на западе до 18 - на юго-востоке Украины. Ветер северо-восточный, 7 -12 м/сек, местами порывы до 15 м/секунду.

Киев

В центральных районах — Киев, Житомир, Черкассы и Кировоград — без осадков, облачно, ветренно. Температура днём — от 23 - 25, ночью — от 13 до 16 градусов.

Чернигов

На севере — Сумы, Чернигов — от 23 до 25 градусов днём, ночью — до 16. Сухо, переменная облачность.

Донбасс

На востоке страны — Донецк, Луганск и Харьков, Днепропетровск, Запорожье и Полтава — дожди с грозами, шквальный ветер. Дневная температура воздуха поднимется до 27 — 29 градусов, ночная во всём регионе — до 17.

Одесса

В южных районах Украины — Одесса, Николаев, Херсон и Крым — дожди с грозами, сильный порывистый ветер со шквалами. Тепло — до 23 — 26 градусов днём и до 18 в ночное время, только в Крыму до 19.

Карпаты

На западе страны — Ужгород, Львов, Луцк и Ровно, Тернополь, Черновцы, Ивано-Франковск, Хмельницкий и Винница — без осадков; во всех областях потеплеет от 21 градуса в Виннице до 24 в остальных западных районах днём. Ночью везде — Прикарпатье и Закарпатье — до 13 градусов.

Штормовые предупреждения

Гидрометеоцентр Украины предупреждает: в течение суток в районах Приазовья местами сильные ливни, грозы, град и шквалы 15 -20 м / сек, в центральной части - Киевский регион - ночью местами сильные ливни.

Гидрологическая ситуация

Вследствие дождей, местами сильных, на реках Закарпатья, бассейна Сяна, Днестра - Львовская, Ивано-Франковская области, вероятны подъёмы уровней воды на 0.5 -1 м. При сильных ливнях может формироваться значительный местный и склонный сток, в горных районах Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей - угроза образования селевых потоков.

Уровень воды в Днепре (замеряется в Киеве возле моста "Метро") составляет 447 см выше уровня нулевой отметки. Температура воды — 21.6 градуса. Наполнение днепровских водохранилищ равно 42.946 куб. км.

Карта погоды Гидрометеоцентра с предварительным прогнозом в Украине (опубликовано в аккаунте ГМЦ в “Фейсбуке”):

18 червня у західних, північних та Вінницькій областях без опадів, на решті території грозові дощі, у південних та східн...

Posted by УкрГМЦ on 17 Июнь 2015 г.

Радиационный фон — 12 мкР/час