Главная / Обзор СМИ

Праздники сегодня, 8 декабря

05:39 | 08.12.2014
Праздники сегодня, 8 декабря
Праздники, события и даты в Украине и мире 8 декабря 2014 года. 

 Сегодня — День непорочного зачатия Девы Марии. 

 В католицизме День непорочного зачатия Девы Марии — один из главных праздников, почитающих Богородицу. Во всех европейских костёлах в этот день совершаются торжественные богослужения. 

Непорочное зачатие Девы Марии — лат. Immaculata conceptio, — католический догмат, согласно которому Дева Мария была зачата от обычных родителей. Однако особенность истории в том, что на Неё не перешел первородный грех. Догмат отвергается православием (непорочное зачатие Марии, но не её девственность), протестантизмом и более мелкими христианскими течениями. 

 Согласно католическому вероучению, Мария, единственная из людей, с момента зачатия была освобождена от первородного греха и, вместе с тем, была защищена от самой возможности грешить. Православная церковь, как и католическая, тоже учит, что Мария не совершила ни одного греха в своей жизни. 

Но причину этого она видит в наличии у Марии нравственной чистоты, ума и силы воли. Католическая же церковь учит, что способность не грешить была заложена в неё при зачатии. 

Дискуссия длится не одно столетие... 

       В этот день давным-давно...

В перечне дат 8 декабря, отмеченных сегодня в календаре, интересно вспомнить о таких: 

1854 год - Папа римский Пий IX провозгласил догму непорочного зачатия Девы Марии. 
1868 год - во Львове основано просветительское общество "Просвита". 
1919 год - коалиция Антанты признала восточной границей Польши "линию Керзона", тем самым юридически утвердив оккупацию Польшей этнических украинских земель - Холмщины, Лемковщины и Подляшья. 
1941 год - в Польше немецкие войска впервые применили отравляющий газ для убийства евреев. 
1941 год - вторжение японцев в Таиланд, Малайю, Филиппины и Гонконг. Китай объявил войну Японии. 
1955 год - парламентская ассамблея Совета Европы утвердила официальный флаг э, впоследствии перешедший по наследству к Евросоюзу. 
1968 год - запланирован первый в мире пилотируемый полёт по облёту Луны советским космическим кораблём «Зонд-7». По ряду причин полёт так и не состоялся. 1980 год - совершено покушение на Джона Леннона, одного из легендарных «The Beatles». Джон Леннон был убит в Нью-Йорке психически неуравновешенным фанатом Марком Чэпменом. В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам. 
1987 год - в Вашингтоне был подписан Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и Президент США Рональд Рейган подписали в Вашингтоне первое соглашение, предусматривавшее абсолютное сокращение вооружений. 
1991 год - в Беловежской пуще подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ. В Вискулях под Брестом (Беларусь) Президенты РСФСР и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и создании Содружества Независимых Государств. 

       Родились в день 8 декабря: 

1542 г - Мария Стюарт, королева Шотландии, дочь Якова V. 
1708 г - Франц I, император Священной Римской Империи, Великий герцог Тосканский, герцог Лотаринский, муж Марии Терезы. 
1844 г - Эмиль Рено, французский учитель, создатель первого мультипликационного фильма. 
1853 г - Владимир Гиляровский, писатель, журналист, воспел городскую  Москвы.  
1864 г - Анатолий Дуров, клоун и дрессировщик, основатель знаменитой цирковой династии Дуровых. 
1865 г - Жан Сибелиус, финский композитор, скрипач, дирижер.  
1876 г - Мария Крушельницкая, выдающаяся украинская актриса и писательница. 
1890 г - Богуслав Мартину, чешский композитор, прошедший путь от импрессионизма через неоклассицизм и джаз до собственного музыкального стиля. 
1927 г - Николай Федорович Манойло, украинский оперный певец, народный артист. 
1929 г - Клара Румянова, артистка кино, талантливая мастер дубляжа, известная по озвучиванию более 300 персонажей кино и мультфильмов, в том числе Зайца в «Ну, погоди!». 
1933 г - Лев Борисов, актер театра и кино, брат Олега Борисова, звезды ведущих театров Украины и России. 
1934 — Алиса Фрейндлих, актриса театра и кино, народная артистка. Одна из последних популярнейших ролей - Людмила Прокофьевна Калугина в «Служебном романе». 
1936 г - Дэвид Кэррадайн, американский киноактер. Снялся более чем в 100 фильмах. Новый виток популярности Кэррадайна связан с его участием в фильме "Убить Билла", вышедшего на экраны в 2003 (и 2004) г. 
1943 г - Джим Моррисон, американский поэт и певец, лидер и вокалист группы "The Doors". 
1945 г - Евгений Стеблов, актёр театра и кино, народный артист. Играл персонажа доктора Мортимера в фильмах о Шерлоке Холмсе. 
1953 г - Ким Бейсингер, звезда Голливуда, американская актриса. Исполнительница роли девушки Бонда в фильме «Никогда не говори никогда».