Главная / Обзор СМИ

Праздники сегодня, 11 декабря

05:45 | 11.12.2014
Праздники сегодня, 11 декабря
Праздники, события и даты в Украине и мире 11 декабря 2014 года. 

Сегодня — Международный день гор и Международный день танго. 

 Международный день гор. 

Генеральная Ассамблея ООН установила Международный день гор - International Mountain Day, по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Тем призвала международное сообщество привлечь внимание к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. 

Горы занимают более одной четвертой поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом почти 10 процентов населения. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 720 миллионов людей, проживающих в горных районах. Горы - это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли. 

Однако горы являются уязвимыми экосистемами. Ведь ухудшение состояния окружающей среды приводит к засухе, оползням, обвалам и другим стихийным бедствиям в горах, а обострение политической обстановки в горных регионах — к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, голоду и болезням. И все это приводит к потере уникального природного и человеческого потенциала горных регионов. 

Поэтому так важно привлекать внимание мирового сообщества к этим проблемам для сохранения гор. 

 Международный день танго. 

11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактера, знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя, отмечается Международный день танго - International Day of Tango, праздник танца, философия которого заключена в противоборстве. 

Жизнь в танго бьет ключом, а в центре танца — Мужчина и Женщина. Их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения — все чувства, которые наполняют человеческую жизнь. В этом танце не принято разговаривать, улыбаться, в нем даже не принято смотреть друг другу в глаза. Приглашение, высказанное вслух, может расцениваться как оскорбление. Лишь взгляд и легкое движение губ. 

Карлос Гардель — наиболее выдающаяся фигура в истории танго. Он создал танец-импровизацию, где самым выразительным моментом является пауза: звучит музыка, а двое замерли в объятиях друг друга, ведя немой диалог на повышенных тонах — это точка высшего напряжения. 

Кстати, слово «танго» появилось значительно раньше, чем сам танец. В настоящее время существует несколько видов танго: «милонгеро» (наиболее близкое к оригинальному аргентинскому танго), салонное танго (которое характеризуется большей дистанцией между танцорами, что позволяет использовать более разнообразные па), «Liso», или простое танго (отличается определенным рисунком без множества импровизаций и сложных шагов), «Nuevo», или новое танго (с множеством интересных и сложных фигур) и танго «фантазия» (постановочное танго для соревнований и театрализованных выступлений). 

Но какое бы танго не выбрать, чтобы отметить замечательный и страстный праздник, оно должно быть полно эмоций, как и положено зажигательному, темпераментному, конфликтному и жизнеутверждающему танцу. 

     В этот день давным-давно... 

В перечне дат 11 декабря, отмеченных сегодня в календаре, интересно вспомнить о таких: 

1866 г - стартовала первая парусная регата на Атлантическом океане. 
1894 г - в Париже открыт новый жанр - автовыставка. На первом показе приняло участие 9 автомобильных компаний. 
1914 г - арест украинского историка Михаила Грушевского за связи с австрийским правительством. 
1918 г - в Одессу вступили войска украинской Директории. 
1919 г - создан первый ревком - Всеукраинский революционный комитет во главе с Г. Петровским. 
1937 г - Иосиф Сталин в Большом театре заявил фразу, ставшую крылатой: «Депутат - слуга народа». 
1946 г - при ООН организован Детский фонд - ЮНИСЕФ. 
1946 г - в Англии запатентован первый программируемый компьютер. 
1957 г - музыкант Джерри Ли Льюис женился на 14-летней кузине. Узнав об этом, американская публика бойкотировала его записи. 
1963 г - легендарный американский певец Фрэнк Синатра заплатил выкуп в $ 240 тысяч за своего сына. 
1981 г - первый и последний раз до сегодняшнего дня от холода в 12:27 остановился знаменитый лондонский Биг Бен, часы на башне. 
1991 г - Украина объявила об установлении дипломатических отношений с бывшими республиками СССР.  
1993 г - на аукционе в Нью-Йорке за 68 500 долларов продана поздравительная телеграмма, посланная Никитой Хрущевым 12 апреля 1961 Гагарину. Эта сумма является рекордной для продажи телеграмм с аукциона. 
1994 г - в Чечню введены российские войска. Начало первой Чеченской войны. 
2000 г - в Австралии начался судебный процесс против 9-и авиакомпаний, которые не предупредили пассажиров о возможности возникновения тромбоза во время авиаполётов. 

      Родились в день 11 декабря: 

17 г до н. э - Гней Домиций Агенобарб, отец императора Нерона. 
1475 г - Лев X (Джованни Медичи), Папа римский. Известен тем, что в 13 лет стал кардиналом и именно его инициативой стала продажа индульгенций, плата за отпущение грехов. 
1524 г - Пьер де Ронсар, французский поэт (оды, гимны, сонеты к Елене), эссеист. 
1803 г - Гектор Берлиоз, французский композитор. Был выдающимся дирижером. Вместе с Р. Вагнером заложил основы новой школы дирижирования. 
1843 г - Роберт Кох, немецкий микробиолог. В 1905 году был удостоен Нобелевской премии, а открытые им бактерии получили название «палочек Коха». 
1911 г - Цянь Сюесень, китайский ученый, участник космической программы США и основоположник космической программы Китая. 
1913 г - Жан Маре, выдающийся французский киноактёр. Играл в фильмах “Мимолётная красота”, “Горбун”, “Фантомас”, “ Железная маска” и др. 1918 г - Александр Солженицын, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. 
1931 г - Рита Морено, танцовщица, актриса, лауреат премии "Оскар" («Вест-сайдская история», «Я люблю что-то такое», «Четыре времени года», «Анатомия преступления» и др.) . 
1953 г - Андрей Макаревич, рок-музыкант, основатель “перестроечного” ансамбля «Машина времени», телеведущий, нынче российскийдиссидент. 1972 г - Андрей Гусин, украинский футболист "Динамо", Киев. С 2007 года - тренер в российском «Сатурне». Семикратный чемпион Украины в составе «Динамо».