Главная / Обзор СМИ

Прогноз погоды в Киеве на февраль 2015

09:29 | 31.01.2015
Прогноз погоды в Киеве на февраль 2015
Прогноз погоды в Киеве на февраль 2015 года не обещает аномалий. 
В Киеве и столичной области температура будет достаточно стабильной. 

Минимальная температура - 3 градуса мороза днём и -7 градусов ночью. 
Максимум температуры - до 2 градусов тепла. Во второй половине месяца - ровно и стабильно от -1 до +1 градуса днём и до -4 -6 градусов по ночам. 

Очевидно, что ночи с минусовыми значениями температуры воздуха - это зимняя норма. В этом чудес не будет. А вот особенности текущего февраля - это повышение температуры в третьей декаде. Постепенно и стабильно. 

Только 8 дней месяца вероятны с осадками от слабого снега до снега с дождём. 
Ясных дней ожидается немного, больше облачности, пасмурно, местами морось и изморозь. 

Изморозь - типичное явление для финала зимы. Это отложение льда на ветвях деревьев, проводах, т.е. главным образом на тонких длинных предметах с наветренной стороны при слабом ветре и морозной температуре воздуха. Если лёд образуется в тумане в результате сублимации водяного пара - это называется кристаллической изморозью. Если намерзают капли переохлаждённого тумана, такое явление называют зернистой изморозью. 

Для образования обоих видов изморози, кроме минусовой температуры, необходимо еще одно условие - туман или густая дымка, т. е. достаточное количество водяного пара в воздухе. Чем ниже температура, тем более нежной и ажурной бывает изморозь. С повышением температуры и усилением тумана изморозь становится плотной. 
Особой красотой отличается кристаллическая изморозь. Чаще всего она бывает в виде рисунков, подобных вееру или пальмовым листьям. 

Однако, изморозь для дорог, аэропортов и проводов энергоснабжения может быть очень опасной. 

 В общей картине прогноз благоприятный, однако предвидеть явление гостей в виде перемещающихся циклонов пока проблематично, необходимо следить за текущими сводками погодных новостей и штормовыми предупреждениями Гидрометеоцентра.