Главная / Обзор СМИ

Роль данных ВВП США на валютном рынке

06:52 | 01.10.2015
Роль данных ВВП США на валютном рынке

Курсы валют


Четверг 24.09.2015 ознаменовался на рынке Forex всплеском волатильности. Причин довольно серьезных колебаний американского доллара несколько. Первая из них представлена выступлением главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, по результатам которого тема повышения ставки до конца текущего года по-прежнему остается актуальной. Второй причиной стало несоответствие сведений заказанным предварительно прогнозам. Стоит отметить, что стабилизация обстановки произошла непосредственно к моменту завершения сессии в Нью-Йорке, что повлекло за собой возврат валют к прежним показателям.


Традиционно трейдеры ожидают от выступления главы ФРС затрагивания не одной темы, но вопросу сроков повышения ставки было уделено много внимания. В частности, госпожа Йеллен сообщила о том, что понижение стоимости нефти, которое наблюдается в последние месяцы, с целью сдерживания роста инфляционного давления принято считать кратковременным решением. Согласно ее словам, начало регуляции цикла ужесточения денежно-кредитной политики возможно до конца 2015 года. Следствием указанного заявления стал рост американского доллара. Курсы валют для пары EUR/USD характеризовались коррекцией от 1.2957 к 1.1170, а для пары UDS/CAD – от 1.3416 к 1.3291 соответственно. Что касается AUD/USD, называемых также «валютами-антиподами», и пары NZD/USD, то им была свойственна устойчивость. Они продолжали постепенное восстановление от минимальных значений, установленных в недавнем прошлом.


В то же время торги в Азии отличаются спокойствием. Ожидается, что боковая динамика в значительной части основных пар будет сохранена на прежнем уровне в ожидании окончательного ВВП США за третий квартал. В том случае, когда значение фактического показателя ВВП США за второй квартал не изменится и будет составлять привычные на данный момент +3,7%, вероятнее всего, что американский доллар сможет получить определенный стимул к росту. Предположительно, это позволит в будущем восстановить состояние пары EUR/USD к минимальным значениям, которые были зафиксированы 23.09.2015 и составили 1.1100. Однако специалисты компании Альпари считают, что прогноз развития ситуации при условии разочарования рынка данными не столь благоприятный. Следствием этого станет падение американского доллара, корректировать которое будет трудно.


По материалам http://alpari.com