Главная / Обзор СМИ

Анализ воды из скважин: как и где проводится, сколько стоит?

10:39 | 19.07.2019
Анализ воды из скважин: как и где проводится, сколько стоит?

Скважины остаются одним из популярных методов добычи воды для частных домовладений и производственных мощностей. Чтобы вода соответствовала всем нормам и гарантировала безопасность применения в ежедневный рацион необходимо провести комплексный анализ её на содержание различных микроэлементов, примесей и т.д. сообщает Himanaliz.ua.

Когда анализ воды из скважин необходим?

Если вы задались вопросом «Нужно ли мне проводить анализ качества воды из скважины?» попробуйте провести параллель между предложенными ситуациями и собственными потребностями.

  1. Если вы собираете ежедневно употреблять воду из скважины в качестве питьевой. Некачественная вода провоцирует образование камней в почках, отложение солей в организме, проблемы с зубами и т.д. Сохранить здоровье и молодость помогает качественная вода и тут мы переходим ко второму пункту.
  2. Если вы планируете установить фильтр или очистительную систему. Качественная фильтрация невозможна без понимания, с чем вам предстоит иметь дело.
  3. При необходимости подтверждения качества воды из скважины, например для производства.
  4. Если вы заботитесь о своем здоровье.
  5. Исследование воды из скважины одно из условий продажи частных домовладений.

Где можно сделать анализ?

Провести анализ воды из скважины можно исключительно в сертифицированной лаборатории. Только так вы получите качественное исследование образца, профессиональное заключение, которое будет иметь юридическую силу, и сможете досконально изучить состав своей воды, которую вы ежедневно употребляете в рационе.

Перед тем как выбрать лабораторию, необходимо ознакомиться с отзывами и опытом компании, поинтересоваться о спектре исследований и количестве проводимых анализов. Доверяйте только профессионалам, которые уже заслужили доверие.

Какие показатели следует оценить?

Чтобы анализ воды из скважины был полным необходимо оценить целый ряд показателей:

  1. Мутность воды, цветность, вкусовые качества.
  2. Запах.
  3. Уровень Ph.
  4. Кислотность.
  5. Жесткость.
  6. Щелочность.
  7. Наличие железа, марганца, солей.
  8. Химическое состояние воды и т.д.

В основном все показатели можно разделить на два типа анализов – химический и бактериологический. Лаборатория УкрХимАнализ проводит анализ воды более чем на 50 показателей. Это позволяет полноценно оценить состояние воды в скважине.

Как необходимо набирать воду для анализа?

Чтобы правильно набрать воду, выполните простой алгоритм действий:

  1. Откройте кран с водой. Помните, что воду необходимо оставить на несколько минут под сильным напором, чтобы она сбежала.
  2. В чистую тару (очищенную без использования моющих средств) наберите около 1 литра воды небольшой струёй.
  3. Плотно закройте тару с водой и отправьте её на анализ в ближайшие часы.

Казалось бы, правила сбора воды достаточно просты и понятны, однако далеко не каждый из придерживается. Помните, экономия десяти минут вашего времени может привести к получению некорректных результатов, притом которые, чаще всего, искажается в худшую сторону.

Стоимость анализа воды из скважины

Анализ воды из скважины сложный и многогранный процесс. Исследуемый образец проходит несколько этапов обработки и исследования, прежде чем вы сможете получить достоверные результаты. Цена напрямую зависит от количества показателей представленных к оценке. Чтобы узнать стоимость вашего исследования свяжитесь с специалистами лаборатории и пройдите первичную консультацию.