Главная / Обзор СМИ

Английский алфавит как 1-й шаг в изучении английского

14:52 | 29.01.2023
Английский алфавит как 1-й шаг в изучении английского

Для успешного современного человека свободное владение английским языком — действительно необходимость. Но с чего начать обучение? Над этим вопросом задумывался каждый, кто планирует начать учить английский.

Начинаем с азов

Первый шаг в изучении языка — это буквы. В английском языке 26 букв, но 44 звука, т. е. одна буква может передавать несколько звуков. Все эти нюансы необходимо выучить.

Вот несколько советов, которые помогут запомнить алфавит:

  • Старайтесь правильно произносить буквы вслух. Лучше сразу выработать правильное произношение, чем потом переучиваться.

  • Визуальная составляющая имеет важное значение. Выписывайте все пройденные буквы и их звучание. Это поможет вам быстрее выучить их для дальнейшего использования в письме.

  • Используйте все доступные материалы: аудио- и видеозаписи, а также полезные статьи https://cambridge.ua/blog/kak-zapomnit-anglijskij-alfavit-poleznye-sovety-dlya-vzroslyh-i-detej/. Чем больше вы будете слушать, смотреть и читать, тем быстрее запомните буквы, их звучание и выработаете правильное произношение.

  • Используйте карточки (flashcards). Каждая буква должна соответствовать какому-нибудь слову. Так вы запомните не только букву и ее произношение, но и слово, которое в дальнейшем будет ассоциироваться с ней. Карточки полезны для развития визуальной памяти, особенно рекомендуется использовать их тем, кто учит язык онлайн без дополнительных материалов.

  • Если вы проходите алфавит строго по порядку, измените подход. Начните изучать буквы в обратном порядке или вразброс, такая тактика поможет облегчить учебный процесс.

  • Если вы начали урок, не отвлекайтесь на телевизор или социальные сети. Лучше заниматься в тихой комнате, где нет раздражающих факторов и посторонних шумов.

  • Работайте каждый день. Если вам надоело учить буквы, возьмите небольшую детскую книгу. Хотя вы пока не читаете на английском, но уже можете определить, как называется та или иная буква. Это позволит еще раз проверить и закрепить полученные знания.

Одно из основных правил запоминания любой информации — регулярное повторение. Как только закончите изучать одну из групп букв, сделайте небольшой перерыв и займитесь посторонними делами. После окончания перерыва запишите все выученные буквы по памяти. Повторите упражнение на следующий день. Благодаря такому повторению весь изученный материал гарантированно запомнится надолго.

Алфавит — это только первый шаг в изучении английского языка. Для самоконтроля и дополнительной мотивации на каждом учебном этапе рекомендуется проходить тест, определяющий уровень знания языка, например, на сайте https://cambridge.ua/. При регулярных занятиях вы будете видеть свой прогресс, и это станет дополнительным стимулом для продолжения обучения.