Главная / Обзор СМИ

Бьюти-ритейл в Украине: сколько украинцы тратят на красоту?

13:42 | 29.07.2020
Бьюти-ритейл в Украине: сколько украинцы тратят на красоту?
Уже в июне крупнейший банк страны объявил, что украинский ритейл вышел на докарантинный уровень. Эта тенденция в частности касается и торговли бьюти-средствами. Следует отметить, что еще в начале изоляции, когда продажи электроприборов, строительных материалов и предметов роскоши резко упали из-за снижения покупательской способности, рынок косметики практически не понизил свои показатели. Попробуем разобраться в особенностях украинского потребления средств красоты, а также рассмотрим статистику ежегодных трат украинцев на уход за собой и выявим частые требования, предъявляемые к такой продукции.

Особенности красоты по-украински
Недавние исследования портала Picodi.com показали, что для многих украинок в возрасте от 18 до 50 лет макияж остается ежедневным ритуалом. А это около 90% опрошенных. Из них почти половина используют декоративные продукты каждый день, остальные же применяют мейкап время от времени. И только 10% признались, что совсем не пользуются косметикой. При этом время, которое женщины тратят перед зеркалом, составляет от 5 минут до получаса в среднем.

Стало известно, как выглядит косметичка среднестатистической украинки. Так, в арсенале девушек хранятся подводка для глаз, помада, лак для ногтей, тушь для ресниц, румяна и лайнер для губ. Интересно, что эти продукты чаще всего находятся совсем даже не в единственном экземпляре. К примеру, тени для век обычно представлены палетками минимум в 6 разных вариантах.
Бьюти-тенденции последних лет
Сложно не заметить, что все больше молодых девушек отказываются от использования сложного макияжа в пользу естественного, не бросающегося в глаза. Что, впрочем, никак не влияет на количество продаж косметических средств. Ведь потребление не сокращается, а лишь видоизменяется. Теперь больший акцент делается на уходовые товары для поддержания кожи в идеальном состоянии. Огромной популярностью пользуются сегодня продукты для мейкапа, создающие натуральный эффект: карандаш для бровей светлых тонов, тональная основа с легкой покрывающей способностью, бесцветный блеск или гигиеническая помада с нежным оттенком. Трендом также является маникюр, который можно сделать в домашних условиях: минималистичный стиль, однотонное, часто матовое покрытие, пришедшее на смену нарощенным ногтям с замысловатым декором. 

Мужской подход
Как оказалось, стереотип о том, что украинские мужчины вовсе не пользуются косметикой, устаревший и беспочвенный. Современный житель мегаполиса тщательно следит за своим внешним видом и считает это нормой, покупая средства для ухода самостоятельно и в 44% случаев делегируя эту обязанность маме или второй половине. Усредненно украинец активно использует 6 продуктов ежедневно и еще 12 время от времени. Среди самых топовых товаров: гель для умывания, пена для бритья, средства от сухости кожи и обветривания губ, косметика для роста и ухода за волосами, парфюмерия и дезодорирующие средства. А основной повод для покупки нового косметического продукта (67% респондентов) - когда закончился предыдущий. 

Бюджет и критерии выбора
По сравнению с украинцами, украинки лидируют в тратах на бьюти-продукты, что вовсе не удивительно. Женский бюджет составляет ежегодно около 7000 гривен. Тогда как весь ассортимент ванной полки украинского мужчины обойдется всего в 4000 грн. Есть также разница и в подходе при выборе товаров. Например, для 65% девушек цена является наиболее важным фактором при покупке, парни же руководствуются в первую очередь брендом и лишь вторым пунктом называют стоимость. Приблизительно для половины представительниц прекрасного пола состав и выгодная скидка будут ключевыми. Аналогичные пункты важны лишь для 30% опрошенных парней. На мужской взгляд люксовость и принадлежность к эко-стандартам совсем не обязательны. Тогда как 56% девушек признались, что иногда балуют себя премиум-продуктами и 64% охотно покупают экологичную косметику, но только по приемлемой цене. 
Специфика ритейла в Украине
Из вышеперечисленных данных очевидно, что украинский рынок косметики просто обязан быть успешным. Ведь наши соотечественники умеют и любят следить за собой, а еще ценят это в других. Крупные игроки в сегмента сумели конвертировать годы наработанной репутации в быстрый выход из кризиса. В том числе руководствуясь особенностями потребления в стране. Так, все еще можно наблюдать большое количество выгодных предложений на различных площадках. В основном это ценовые акции, что всегда привлекает внимание покупателей. Также магазины устраивают розыгрыши ценных призов, предлагают эксклюзивные форматы товаров и дисконтные программы для постоянных клиентов. А расширение линейки в пользу бытовой химии и товаров повседневного спроса укрепили позиции украинского бизнеса, особенно в сфере e-commerce.