Главная / Обзор СМИ

Деревня среди камней. Монсанто (Monsanto), Португалия

16:10 | 10.01.2016
Деревня среди камней. Монсанто (Monsanto), Португалия

Деревня Монсанто (Monsanto)
Деревня Монсанто (Monsanto)

Природа не перестает удивлять своими возможностями и величием. Она создает неповторимые пейзажи, которые будоражат человеческий ум. В Португалии есть уникальная достопримечательность – каменное творение, которое человек отвоевал у природы и создал там деревню под названием Монсанто. Эта интересная деревушка разместилась в горах, со всех сторон зажатая огромными валунами. Чтобы увидеть эту красоту возможно посетить организованным туром или  индивидуально.

Деревня, утопающая в камнях

В португальской деревне Монсанто камни видны повсюду. Куда бы не был направлен человеческий взор, он везде встречает валуны. В одних местах камень украшает крышу, в других – «вылазит» из под основания дома, в третьих – выполняет роль стены. Местные жители в шутку говорят, что они сами не понимают, как появился дом: благодаря камню или валун появился, благодаря дому.

Интересный поселок находится на скалистом гранитном склоне, который достигает в высоту 800 метров. Деревня получила название в честь живописной горы – Монсанто, что в переводе означает «Святая гора». Все дома в поселке расположены среди каменных глыб и прекрасно ощущают себя по соседству с громадным камнем.

В деревне Монсанто каждая постройка выложена из камня, который считается здесь недорогим строительным материалом. Когда попадаешь в это чудесное место, кажется, что здесь присутствует дух средневековья и вот – вот из – за угла выйдет доблестный рыцарь. Местные жители говорят, что это место много веков назад действительно принадлежало каменному замку.

История Монсанто

Время создания каменной португальской деревушки до сих пор не известно. Однако первое важное событие здесь произошло в XII веке. Именно в это время тамплиеры создали здесь каменную крепость, которая 8 веков прочно украшала горную местность. Каменная постройка была очень прочная и надежная, но однажды под Рождество крепость начала рушиться по непонятным причинам. Пороховой склад взорвался и крепость взлетела на воздух. От древнего строения ничего не осталось, лишь уцелели цитадель – замки Алмоурол и Томар, которые смогли сохранить свое первозданное состояние.

Разрушенная крепость и обломки скал оставили на этом месте многочисленные валуны, которые жители не стали трогать, а решили создать там жилую деревню и назвать ее в честь горы. Строительные работы проводились на свободных участках между валунами. Так получился уникальный симбиоз камней и жилых построек. Поселок так застроен, что иногда не знаешь, где заканчивается камень, а начинается дом.

Монсанто – истинная Португалия

Поселок Монсанто считается самым уютным и красивым во всей Португалии. В 1983 году его население выиграло конкурс, в котором заслужило почетное звание «Самой португальской деревни» и получили в подарок статуэтку петуха из серебра. Сейчас копия серебряного петуха возвышается на крыше Часовой башни и гордо осматривает поселок.

В деревне Монсанто ежегодно отмечается праздник Святого Креста, который служит напоминанием о спасении поселка от осад.

Природные творения оставили отпечатки не только на архитектурном стиле поселка, но и на строительстве дорог. Дороги в этом месте начали строятся по принципу расчистки осадочных строений мягкого типа. Их лишь необходимо слегка подмарафетить и дорожное покрытие готово для использования. Многочисленные камни, «разбросанные» в округе поселка, используются жителями для строительных работ.

«Самая португальская деревня» заманивает множество туристов. Это место позволяет погрузиться в необычный мир с древней атмосферой. Впечатления от увиденных пейзажей остаются в памяти на долгое время. Чистота поселка постоянно поддерживается местным населением.